07.02.2024

Налоговая служба Севастополя берет услуги общественного питания под особый контроль

Отбор налогоплательщиков для включения в план контрольных мероприятий осуществляется на основании риск-ориентированного подхода и всестороннего анализа имеющейся у налогового органа информации.

Отбор налогоплательщиков для включения в план контрольных мероприятий осуществляется на основании риск-ориентированного подхода и всестороннего анализа имеющейся у налогового органа информации.

Отраслевой проект «Общественное питание»  в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общепита, возобновляется.

Напомним, что основной целью проекта является сокращение теневого оборота в сфере общественного питания, а также увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники и, как следствие, сокращение теневого оборота рынка в этой сфере.

Налоговыми органами Севастополя проводятся мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, нарушающих требования законодательства о применении  контрольно-кассовой техники.

Уточним, что отбор налогоплательщиков для включения в план контрольных мероприятий осуществляется на основании риск ориентированного подхода и всестороннего анализа имеющейся у налогового органа информации. Автоматизированная система АСК ККТ, разработанная Федеральной налоговой службой, позволяет увидеть общую статистику применения онлайн-касс в целом по региону и отдельном районе, сумму денежных средств и количество чеков, пробитых по кассе. Данный ресурс дает возможность проанализировать применение ККТ конкретным налогоплательщиком – не только по всем применяемым кассам, но и отследить динамику выручки по каждому ККТ, количество пробитых чеков, среднедневной чек, последний чек, наличие жалоб и другое.

За 2023 год в отношении 789 севастопольских налогоплательщиков проведены профилактические мероприятия в виде объявления предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, к 24 налогоплательщикам осуществлены профилактические визиты. В ходе проведения выездных обследований у 150 предпринимателей проведены контрольные закупки, в ходе которых установлены нарушения обязательных требований законодательства о применении ККТ. Нарушители привлечены к административной ответственности в соответствии со статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Важно, что  законодательство РФ о применении ККТ также направлено на обеспечение интересов граждан. ФНС России разработано мобильное приложение  «Проверка чека», которое позволяет легко проверить  легальность покупки. В  случае обнаружения нарушения, в том числе и невыдачи чека, покупатель может в режиме онлайн сообщить об этом  в Федеральную налоговую службу.

Фото: nalog.gov.ru/rn92

Больше новостей в нашем Telegram-канале "Объективная реальность" >>>

Последние новости

В Симферополе сотрудники полиции и общественники провели оперативно-профилактическое мероприятие «Призывник»

Старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.

Крымские студенты получили именные стипендии Госсовета республики

Студенты Крымского федерального университета получили именные стипендии Госсовета Крыма за выдающиеся достижения в обучении.

Полиция вмешалась в скандал, связанный с криптобиржей Berbit

Сотрудников службы безопасности и администрацию криптобиржи Beribit забрали в отдел полиции.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *