07.09.2023

Не забудьте предоставить уведомление о КИК

В соответствии с действующими нормами законодательства россияне обязаны  информировать  налоговую службу о зарубежных счетах и о движении средств по ним.

В соответствии с действующими нормами законодательства россияне обязаны  информировать  налоговую службу о зарубежных счетах и о движении средств по ним. Кроме того, физические лица – налоговые резиденты РФ, у которых есть подконтрольные иностранные кампании, обязаны ежегодно направлять в налоговую инспекцию специальные  уведомления . В связи с ростом декларирования валютных счетов, открытых физическими лицами, Управление Федеральной налоговой службы по г. Севастополю, сообщает следующее. 

В случае, если открытие валютных счетов физическими лицами за пределами Российской Федерации связано с созданием и осуществлением деятельности КИК (таких как: финансирование КИК, осуществление переводов денежных средств от деятельности КИК, получения дивидендов от КИК и т.д.), необходимо своевременного уведомить об этом налоговые органы (представить уведомление об участии в иностранной организации (структуре) по месту жительства для физических лиц) с целью исполнения налогового законодательства в соответствии с главой 3.4 Кодекса «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица». 

При создании иностранной компании необходимо  представить уведомление  по форме КНД 1120411, далее ежегодно предоставлять уведомление по форме КНД 1120416. 

Отметим, что контролируемая иностранная компания (КИК) – любая иностранная организация (иностранная структура), контролирующим лицом которой является российский резидент – организация или физическое лицо (ст.25.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)). 

 

Контролирующим лицом организация или физическое лицо является в 3-х основных случаях:

 

 — если доля прямого или косвенного участия в иностранной организации (далее – ИО) более 25%;

— доля всех российских резидентов вместе более 50%, а доля организации или физического лица (для физических лиц совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10%;

— в случае фактического контроля иностранной компании организацией или физическим лицом (ст.25.13 Кодекса). 

 

Подробная информация, размещена в разделе  «Контролируемые  иностранные компании и контролируемые лица»  на официальном сайте ФНС России. 

 

По вопросам, связанным с декларированием сведений в отношении иностранных организаций на территории иных государств (в том числе ЕАЭС) можно обратиться в УФНС России по г. Севастополю по адресу:  г.Севастополь, ул. Кулакова, д.37

Последние новости

В Симферополе сотрудники полиции и общественники провели оперативно-профилактическое мероприятие «Призывник»

Старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.

Крымские студенты получили именные стипендии Госсовета республики

Студенты Крымского федерального университета получили именные стипендии Госсовета Крыма за выдающиеся достижения в обучении.

Полиция вмешалась в скандал, связанный с криптобиржей Berbit

Сотрудников службы безопасности и администрацию криптобиржи Beribit забрали в отдел полиции.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *