06.09.2023

Получить информацию о наличии задолженности по налогам севастопольцам поможет интерактивный сервис

С помощью интерактивного сервиса ФНС России  «Информирование о задолженности»  граждане и организации смогут своевременно узнать о наличии налоговой задолженности.

С помощью интерактивного сервиса ФНС России  «Информирование о задолженности»  граждане и организации смогут своевременно узнать о наличии налоговой задолженности.

Обязательным условием подключения данной услуги является  согласие  юридического или физического лица на подобное информирование, представленное в налоговый орган. Для этого необходимо заполнить бланк по форме, утвержденной  приказом ФНС России от 22.11.2022 № ЕД-7-8/1135@  (Форма по КНД 1160068).

В  согласии  указывается наименование и ИНН организации или ФИО физического лица с указанием его паспортных данных, а также даты и места рождения. Кроме того, заполняется поле с номером телефона и (или) адресом электронной почты, на которые и будет приходить информирование о наличии недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам.

Физические лица могут подать  согласие  об информировании о задолженности следующими способами: по почте, лично или через интернет-сервис « Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц ». Для этого в разделе «Профиль» (ФИО) нужно нажать на опцию «Согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам».

Организации предоставляют согласие в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, подписанное квалифицированной электронной подписью, по почте на бумажном носителе или лично непосредственно в налоговый орган.

Граждане и организации, пользователи сервиса, будут получать СМС или E-mail сообщения по своему выбору.

В случае, если налогоплательщик указал электронный адрес, то сообщение поступит с адреса: [email protected] с текстом: «Уважаемый налогоплательщик! Налоговая задолженность _____ руб. До момента уплаты сумма долга ежедневно увеличивается за счет начисления пеней.

Наличие непогашенного долга является основанием для обращения за его взысканием в службу судебных приставов, которые могут принять ограничительные меры (в том числе, приостановить операции на счетах должника в банке, арестовать его имущество, ограничить выезд должника за пределы Российской Федерации). Обращаем Ваше внимание на то, что данное письмо направлено автоматически. С уважением, Федеральная налоговая служба».

В случае, если налогоплательщик выбрал способом получения уведомлений СМС сообщения, то ему поступит сообщение с короткого номера «Nalog.ru» с текстом: «Налоговая задолженность ____ руб.».

Периодичность таких рассылок строго регламентирована законодательством о налогах и сборах — не чаще одного раза в квартал.

Подписка к услуге позволяет предупредить риски применения мер взыскания задолженности, обеспечительных мер к должнику и иных ограничений.

 

 

Последние новости

В Севастополе прошли соревнования памяти Алексея Охоты

В соревнованиях приняли участие 10 юнармейских команд. Ребята проходили 11 учебных точек, в том числе преодолевали полосу препятствий, демонстрировали знания основ оказания медицинской помощи и истории медицины.

Глава Крыма может перейти на повышение в федеральные структуры

Кадровые ротации в губернаторском корпусе ожидаются после инаугурации президента Крыма Крыма Сергей Аксенов может перейти работать на федеральный уровень.

Госдума повторно рассмотрит законопроект о регулирование майнинговой деятельности

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым повторно внесла законопроект, вводящий регулирование майнинговой деятельности.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *