10.08.2023

В Севастополе начался сбор урожая винограда (ВИДЕО)

В нашем городе начался сезон уборки винограда. Традиционно к середине августа поспел самый ранний сорт — «мускат янтарный».


В нашем городе начался сезон уборки винограда. Традиционно к середине августа поспел самый ранний сорт — «мускат янтарный». Одними из первых к сбору ягод приступили на Севастопольском винзаводе.


«Шардоне», «пино», «мускат гамбургский» и «каберне». И это лишь малая часть известных сортов винограда, которые прекрасно чувствуют себя в местном климате. Однако пока все внимание виноградарей сосредоточено только на «мускате янтарном». Традиционно сорт раннего созревания просится в руки с кустов винограда.

Сергей Трибушной, виноградарь ООО «СВЗ-Агро»:

«Рвешь потихонечку его. В основном этот рвется. А так секатором работаем. Но им дольше. А рвать быстрее».

Сбор ягоды на виноградниках — процесс не из легких. Именно поэтому специалисты работают большими бригадами. Всего в сборе урожая заняты около 30 человек. А по мере поспевания других сортов ягод их количество планируют увеличить.

Арсен Ягьяев, главный агроном ООО «СВЗ-Агро»:

«На нашем предприятии существует два вида сбора. Первый из них вы видите сейчас. Сбор непосредственно в лодку. Работники идут по рядам, собирают. Второй же способ — у нас имеются металлические бункера. Они расставляются здесь на дорогах. И люди выносят ведрами сюда и в них высыпают. То есть у нас пять таких агрегатов, а когда добавятся люди, мы ожидаем дополнение силы, то мы и второй способ включаем в работу тоже».

А работы для них действительно много. В этом году только «муската янтарного» планируют собрать около 40 тонн.

Чтобы получить качественный урожай, воедино должны сойтись сразу три фактора — почва, сорт и погода. И если с первыми двумя компонентами проблем не возникает, то погода штука капризная. Однако этим летом она все же благосклонна к этой сельскохозяйственной культуре. Солнце и умеренная влажность придают ягоде сладость и насыщенный цвет.

А благодаря тонкому мускатному вкусу, плоды широко применяется в виноделии. Сразу после сбора ягоды попадают на производство. Первым делом урожай взвешивают и засыпают в специальный бункер с дробилкой. Такая установка не только перемалывает, но и отделяет созревшие плоды от гребня. Другими словам: ягоды отдельно, ветки отдельно. Весь процесс, по словам специалистов, полностью автоматизирован. Вручную такая операция заняла бы десятки часов. В данном же случае — не больше 15 минут.

Людмила Поглазова, начальник цеха первичного виноделия ООО «СВЗ-Агро»:

«Мезга попадает в мезгояму. А гребни по транспортеру в бункер на утилизацию. Мезга в дальнейшем перекачивается в прессы, где происходит отделение сусла-самотека от прессовых фракций. Сусло-самотек — самая ценна фракция сусла, которая идет на игристые виноматериалы. Сусло-самотек выкачивается в емкости, где происходит охлаждение сусла и брожение».

Ежедневно через этот цех проходят десятки тонн винограда. Всего же в этом году с площади в почти 600 гектаров винзавод планирует собрать рекордный объем урожая.

Дмитрий Сапунков, директор ООО «СВЗ-Агро»:

«Тенденция идет, потому что молодые виноградники вступают в фазу активной отдачи винограда, соответственно, она растет. В прошлом году мы собрали 1800 тонн, в этом планируем 2000 тонн собрать».

И сегодня такие объемы не кажутся чем-то фантастическим. Благодаря финансовой поддержке федерального и регионального центров производство вина выходит на новый уровень. Только за девять лет в составе России севастопольские виноградари и виноделы на развитие своих хозяйств получили больше 2 миллиардов рублей.

Юлия Курбатова, заместитель директора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя:

«С помощью наших виноградарей и виноделов подтверждаем, что у нас большие планы и большое будущее. Поэтому нас слышат. Средства федерация нам постоянно выделяет. А также выделяются средства из местного бюджета. И это дает возможность развиваться не только крупным предприятиям, но и мелким — крестьянство-фермерским хозяйствам».

Всего же в 2023-м виноградарские и винодельческие хозяйства Севастополя планируют собрать почти 24 тысячи тонн винограда и произвести больше 30 миллионов бутылок вина. Такой рекорд местным предприятиям, уверены в департаменте, вполне по силам. Ведь только за первые шесть месяцев годовой план выполнили более чем на 30%. За это время в нашем городе произвели больше 10 миллионов бутылок вина.

Автор: Владислав Ивенин

Последние новости

Указ согласован: пенсионерам раскрыли, как получить допденьги к пенсии

Пожилые люди, столкнувшиеся с туберкулезом или другими заболеваниями, имеют возможность пройти санаторно-курортное лечение для профилактики усугубления болезней.

Жесткая ликвидация морщин: эти 3 маски мгновенно создадут эффект лифтинга

Желаете сделать кожу лица более сияющей и заметно уменьшить морщины без визита в косметический салон?

В Крыму из-за отравления футболистов перенесли несколько матчей

В соцсетях появилась информация о якобы массовом заболевании симферопольских футболистов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *