10.08.2023

В Севастополе открылся центр общения старшего поколения (ВИДЕО)

Новое место для встреч и обучающих занятий — в Севастополе открылся Центр общения старшего поколения.


Новое место для встреч и обучающих занятий — в Севастополе открылся Центр общения старшего поколения. Заработал он на базе отделения Социального фонда России по нашему городу. Расположен на Корабельной стороне — на улице Дзержинского. В открытии центра приняли участие представители правительства и Законодательного СОБРАНИЯ города, отделений банков, общественных организаций. И, конечно, сами люди «серебряного» возраста. Какие возможности теперь открываются перед севастопольцами старшего поколения?


Еще один такой центр теперь есть и в Севастополе. Помещение небольшое: всего два кабинета. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. В городском отделении Социального фонда России, которое и предоставляет площадку, надеются, что это место станет центром притяжения севастопольцев пожилого возраста. Для этих людей здесь есть, что предложить.

Виктория Столбовская, заместитель управляющего отделением Социального фонда России по Севастополю:

«Рады всех будем приветствовать на базе нашего центра жителей Севастополя, людей старшего поколения. Потому что с нами будут сотрудничать и представители власти, и представители местного самоуправления, представители соцзащиты, банков, будут проводиться обучающие семинары, вебинары, в режиме видеоконференции, будут выступать представители различных общественных организаций».

От представителей банков для людей «серебряного» возраста будут организованы лекции по финансовой грамотности. А для курсов по грамотности компьютерной оборудован отдельный кабинет. Обязательно организуют и юридические консультации. В том числе по вопросам пенсионного и социального обеспечения. А еще граждан пожилого возраста собираются привлекать к волонтерской деятельности.

Татьяна Куртева, руководитель регионального центра «Серебряного волонтерства»:

«У нас получается одна и та же целевая аудитория. Это люди, которые вышли на пенсию, собираются выходить на пенсию, которые собираются потом не работать, но у которых есть и энергия, и жизненный опыт, и желание. Возможно, у кого-то есть мечта с детства что-то свое осуществить. Считаю, отлично, что открылся этот центр».

А еще люди «серебряного» возраста смогут разнообразить свой досуг настольными играми, совместным просмотром любимых фильмов, чтением книг. Здесь даже можно будет проявить свои творческие способности. Для Севастополя, где по статистике много возрастного населения, открытие такого центра очень актуально.

Елена Сулягина, директор департамента труда и социальной защиты населения Севастополя:

«У нас с точки зрения половозрастной структуры очень возрастной город. Сюда приезжают люди в определенном возрасте. Не побоюсь этого слова, процентов 30-40 населения, которым может быть интересен этот проект и которые могут сюда приходить. Я точно понимаю, что департамент труда и социальной защиты будет надежным соратником, помощником и поддерживаем эту инициативу во всех ее начинаниях. В добрый путь этому центру».

Вячеслав Камзолов, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Я вот провожу очень часто приемы наших севастопольцев. Ко мне приходят очень часто люди старше 65 лет со своими мыслями, своими инновациями. Я уверен, что на таких площадках будут формироваться новые правильные мысли, люди будут делиться между собой, дергать депутатов, дергать правительство для того, чтобы они работали и приводили наш город в порядок».

Предварительная запись сюда не нужна. Прийти сможет любой желающий. Со дня на день Центр общения старшего поколения заработает полноценно. На улицу Дзержинского, 53, на Корабельной стороне можно будет приходить в рабочее время с понедельника по пятницу. План мероприятий, которые станут первыми для учреждения, опубликуют в ближайшие дни.

Автор: Святослав Данилов

Последние новости

Указ согласован: пенсионерам раскрыли, как получить допденьги к пенсии

Пожилые люди, столкнувшиеся с туберкулезом или другими заболеваниями, имеют возможность пройти санаторно-курортное лечение для профилактики усугубления болезней.

Жесткая ликвидация морщин: эти 3 маски мгновенно создадут эффект лифтинга

Желаете сделать кожу лица более сияющей и заметно уменьшить морщины без визита в косметический салон?

В Крыму из-за отравления футболистов перенесли несколько матчей

В соцсетях появилась информация о якобы массовом заболевании симферопольских футболистов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *