09.02.2024

В Севастополе считает, что необходимо вернуть надбавки за учёную степень и звание

О необходимости вернуть надбавки работникам за наличие учёной степени или учёного звания заявил председатель ЛДПР Леонид Слуцкий 8 февраля 2024 года.

О необходимости вернуть надбавки работникам за наличие учёной степени или учёного звания заявил председатель ЛДПР Леонид Слуцкий 8 февраля 2024 года. По его мнению, такие доплаты будут стимулировать молодых исследователей к научной деятельности и защите диссертаций.

 «8 февраля мы отмечаем День российской науки. Благодаря российским учёным была создана таблица Менделеева, выведен на орбиту первый искусственный спутник земли, совершён первый полёт человека в космос, построена первая атомная станция, сделаны многие другие великие открытия. Необходимо вернуть престиж и уважение профессии учёного, изменить представление о том, что достойно жить исследователь может только за рубежом. Те, кто разваливал нашу науку, планомерно ликвидировали систему гарантий для учёных. Это преступление против Родины. Необходимо вернуть надбавки к окладам за должность доцента и профессора, а также за наличие учёной степени кандидата наук и доктора наук. Молодой выпускник вуза, выбирая науку, должен понимать, что его многолетний труд над диссертацией многократно окупится», – констатировал Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.

В настоящее время в законодательстве не установлены дополнительные выплаты к окладу за наличие учёного звания или учёной степени.

«Наши ученые сейчас могут рассчитывать на грантовую поддержку, но получают ее давлеко не все, хотя достойны очень многие. Еще хуже дело обстоит с молодыми талантливыми специалистами, которые страются уехать либо в крупные города, либо покинуть страну, где их труд высоко оценят. Очень важно, чтобы в родной стране ученые получали достойное финансирование», — считает вице-спикер заксобрания, депутат ЛДПР Илья Журавлев.

Ранее такие доплаты были установлены, но сейчас уже утратили свою силу.

Кристина Ветер

Последние новости

Международный уголовный суд хочет выдать ордер на арест Биньямин Нетаньяху

Власти Израиля полагают, что Международный уголовный суд (МУС) в Гааге готовится выдать ордера на арест премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и других высокопоставленных чиновников по обвинениям,

Антироссийские санкции в первую очередь ударили по Европе

Рост экономики европейских государств прекратился, так как, санкции против России рикошетом ударили по Европе.

«Удобно и безопасно». Россиян освободят от банковского процентного рабства

С 1 мая банкам запретят брать комиссию за онлайн-переводы между своими счетами.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *