10.08.2023

Вадим Бородин о службе в российской армии по контракту: «Кто, если не мы?» (ВИДЕО)

Есть такая профессия — Родину защищать. Мы продолжаем рассказывать вам о тех, кто добровольно вступает в ряды Вооруженных Сил России.


Есть такая профессия — Родину защищать. Мы продолжаем рассказывать вам о тех, кто добровольно вступает в ряды Вооруженных Сил России. Все больше россиян заключают контракты и отправляются в зону специальной военной операции. В Севастополе для военнослужащих предусмотрены дополнительные социальные гарантии, но служить люди идут по другим причинам.


Здесь собрались самые разные мужчины — от бывших и потомственных военных до работников пекарни. Физические показатели у всех будут разные, но объединяет их одно — желание защищать Родину. На стадионе имени 200-летия Севастополя кандидаты на контрактную службу, которым от 20 до 50 лет, подтверждают свой уровень физподготовки. Вадим Бородин в армии раньше не служил. В отличие от своего отца. А дед вообще защищал нашу страну в Великую Отечественную. Поэтому для мужчины пойти на контракт — было делом чести. Тем более сейчас, когда идет специальная военная операция.

Вадим Бородин, кандидат на контрактную службу:

«Во-первых, наше положение в стране. Защитить прежде всего нашу страну от всего того, что происходит в данной ситуации. Патриотизм в основном. У меня есть дети, которых надо защищать. Кто если не мы? Кто еще пойдет»?

Решение идти на контракт, защищать Родину Вадим Бородин принял не один. К нему присоединились и его товарищи, знакомые. Настрой у всех боевой. А сам Вадим с нетерпением ждет своего «бородинского сражения».

Вадим Бородин, кандидат на контрактную службу:

«Уже хочется поехать в гарнизон, в часть и приступить к своим задачам. Считаю, что это должен пройти каждый. Потом это пригодится в жизни в дальнейшем».

У будущих защитников проверяли силу, выносливость и скорость. Кандидаты пробегали дистанцию в один километр, отжимались и подтягивались. Нормативы оценивались в зависимости от возраста.

Сергей Жданов, врио инструктора по физической подготовке пункта отбора на военную службу по контракту:

«Кандидатам разрешено, если не выполнили хоть одно упражнение из трех, то повторно сдают в назначенный день. Можно сдавать неограниченное количество раз, пока не сдаст. Но в основном все стараются, подготовленные, готовятся и сдают. Бывает, что приходят пересдают, но все равно проходят».

Наше государство поддерживает таких патриотов как Вадим Бородин. Военная служба по контракту, отмечают в пункте отбора, это возможность встать на защиту Родины, получив при этом государственную поддержку. В зоне специальной военной операции в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет денежное довольствие может достигать 200 тысяч рублей. Кроме того, участники СВО могут рассчитывать и на региональную помощь. В прошлом году по поручению губернатора Михаила Развожаева в Севастополе подготовили специальный закон.

Татьяна Харланова, заместитель начальника пункта отбора на военную службу по контракту в Севастополе:

«Существуют еще дополнительные льготы для участников боевых действий и предусмотренные субъектом РФ — Севастополем. Такие как 50% оплаты ЖКХ, бесплатное питание в школах и детских садах, бесплатный проезд для самих участников СВО и для членов их семей. И еще, самое главное, правительством Севастополя предусмотрена выплата в размере 200 тысяч рублей и четыре сотки земли».

Чтобы пополнить ряды Вооруженных Сил России, достаточно прийти в пункт отбора по адресу: улица Коммунистическая, 3а. Кандидату понадобятся паспорт, военный билет и документ об образовании. После чего предстоит пройти три этапа отбора — сдать нормативы по физической подготовке, а также успешно пройти медкомиссию и профессиональный отбор.

Автор: Святослав Данилов

Последние новости

Добрая традиция - весенний субботник

Добрая традиция - весенний субботник! Субботник – это отличная возможность внести свой вклад в благоустройство родного учреждения.

Специалисты скорой помощи отмечают профессиональный праздник

Завтра в России отметят День работника скорой помощи. О развитии службы в Севастополе рассказал главный врач Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Дмитрий Евдокимов.

Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации

Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *