14.10.2022

14 октября тезоименитство отмечает клирик Свято-Владимирского собора диакон Роман Дахно

  14 октября Церковь чтит память преподобного Романа Сладкопевца (VI). Святой Роман – небесный покровитель клирика Свято-Владимирского собора диакона Романа Дахно.

 
14 октября Церковь чтит память преподобного Романа Сладкопевца (VI). Святой Роман – небесный покровитель клирика Свято-Владимирского собора диакона Романа Дахно.

Дорогой отец Роман! От всего сердца поздравляем Вас с днем Вашего небесного покровителя! Желаем Вам обильных Божиих благословений во всех Ваших добрых делах, в семье, в служении Церкви. Молитвам святого Романа Сладкопевца да сподобитесь Вы достойно пройти поприще земной жизни, а по отшествии из нее войти во врата Царства Небесного! С праздником!

ПРЕПОДОБНЫЙ РОМАН СЛАДКОПЕВЕЦ Преподобный Роман Сладкопевец родился в V веке в сирийском городе Емесе. Переехав в Константинополь, он стал пономарем в храме Святой Софии. Ночами преподобный уединялся на молитву в поле или в загородный Влахернский храм.

Святой Роман не имел дара чтения и пения. Однажды, в навечерие Рождества Христова, он читал кафизмы, но так плохо, что его сменил другой чтец, а клирики осмеяли Романа. Опечаленный юноша долго молился перед иконой Пресвятой Богородицы. Ночью в сонном видении Матерь Божия явилась святому и, подав свиток (по гречески "Кондакион"), повелела съесть.

Так преподобный Роман получил дар книжного разумения, сочинения и исполнения церковных песнопений. Это было в день Рождества Христова. За всенощной святой Роман дивным голосом пропел в храме свой первый кондак: "Дева днесь Пресущественнаго раждает". От того свитка ("кондака") и все песнопения преподобного стали называться кондаками. Святой Роман первый написал и икосы - песнопения, которые сложил он при ночных бдениях в своих покоях (по-гречески "икосах").

За усердное служение святой Роман был рукоположен в сан диакона и стал учителем пения. До самой кончины, последовавшей около 556 года, преподобным диаконом Романом Сладкопевцем было составлено до тысячи песнопений, многими из которых христиане и доныне прославляют Господа.

Последние новости

Международные резервы России сократились на 0,7%

Международные резервы РФ по состоянию на 22 марта составили $590,1 млрд, снизившись за неделю на $4,2 млрд.

Центробанк РФ поддержал предложение об обязательном страховании публичных объектов

Центробанк РФ поддерживает предложение об обязательном страховании публичных объектов.

Погода на 28 марта: в Севастополе и Крыму до +20°С

По данным Севастопольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня в городе переменная облачность.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *