04.02.2020

9 февраля состоится молебен на начало строительства храма с духовно-просветительским центром

9 февраля (воскресенье), в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, состоится молебен на начало строительства храма с духовно-просветительским центром, а также освящение источника с купелью.

9 февраля (воскресенье), в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, состоится молебен на начало строительства храма с духовно-просветительским центром, а также освящение источника с купелью. 
Мероприятие посвящено 100-летию окончания Гражданской войны на юге России.

Проект реализуется Севастопольским благочинием во взаимодействии с региональной общественной организацией «Исторический клуб «Севастополь Таврический», при поддержке Российского исторического общества, Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына.
   ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ 9 ФЕВРАЛЯ 10-30
Молебен на начало строительства храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» (у Поклонного креста и памятного знака)
 
11-00
Освящение источника с купелью  в честь священномученика Климента Римского (находится рядом с местом храма чуть ниже по дороге в ГБУ «Парки и скверы»)


Справочная информация: Проектируемый комплекс представляет собой собор новомучеников и исповедников Церкви Русской (пятый этап строительства) с храмом в честь иконы Божией матери «Умягчение злых сердец» (первый этап строительства), музейно-выставочным центром и воскресной школой.  
Новомученики и исповедники Церкви Русской – сонм новопрославленных святых угодников Божиих. Как праздник Русской Православной Церкви, установлен в память о святых, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после октября 1917 года. Всего на октябрь 2018 года канонизировано 1784 святых (в Крыму 22 новомученика). В Севастополе в честь одного из них (священноисповедника Романа, с 1907 года – благочинного береговых команд Черноморского флота) возвели храм на ул. Генерала Жидилова.  В 1994 году, по инициативе общественных организаций и историков Севастополя, недалеко от Максимовой дачи, у мест расстрелов в 1920-1921 годах, был установлен памятный камень, на котором выбиты слова «Они пали, любя Россию в братоубийственной Гражданской войне». Ежегодно на этом месте в день памяти новомучеников и исповедников Российских проводятся молебны.  В 2000-х годах на этом месте установили Поклонный крест, провели благоустройство. Со временем, эта территория сформировалась как мемориальное место памяти всех жертв Гражданской войны.  Общественная организация «Исторический клуб «Севастополь Таврический», совместно с Симферопольской и Крымской епархией, с 2010 года ведет работу по восстановлению исторической памяти о событиях, связанных с Гражданской войной и исходом из Севастополя Русской армии и беженцев в ноябре 1920 года, трагическими страницами репрессий. Изданы историко-художественные альбомы, организованы и проведены тематические выставки, сформированы первые коллекции будущего музея. В память о трагических страницах истории в ноябре 2013 года принято решение о создании Мемориального комплекса – собора новомучеников и исповедников Церкви Русской с духовно-просветительским центром и музеем Гражданской войны у места расстрелов в Севастополе. Место будущего храма с музейным комплексом освящено в день памяти «Русского исхода». В 2017 году православной общине собора новомучеников и исповедников Церкви Русской безвозмездно пожертвована земля частным лицом (участок площадью 10 соток находится в собственности общины). В 2018 году Правительство Севастополя установило разрешенный вид использования участка – строительство храма с духовно-просветительским центром по ул. Мельникова, 40.  Православной общиной получен комплекс разрешительных документов по проекту, проведены общественные слушания и обсуждения, подготовлена проектная документация на строительство первой очереди – храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец». Рядом с будущим храмом обнаружен и восстановлен древний источник, питавший чистой водой Херсонес в среднике века. Инициатива поддержана органами власти Севастополя, Законодательным собранием, Министерством иностранных дел (Россотрудничество), Российским историческим обществом, многими общественными организациями, представителями Русского Зарубежья. 
В соответствии с поручением заместителя председателя Правительства РФ от 28.05.2019 года, правительством города принято решение о создании рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию эвакуации беженцев и ухода эскадры Черноморского флота из Крыма и Севастополя.  Средства (добровольные пожертвования) на строительство первой очереди храма-музея поступают исключительно от частных лиц. К ноябрю 2020 года, при условии достаточного сбора средств, планируется завершение первой очереди строительства – храма в честь иконы Божией матери «Умягчение злых сердец».  Приглашенные почетные гости:

- Член Совета Федерации Федерального собрания РФ, председатель Севастопольского отделения Российского исторического общества - Екатерина Борисовна Алтабаева;
- Заместитель губернатора города Севастополя - Ольга Леонидовна Тимофеева;
- Депутат Государственной думы Федерального собрания РФ - Дмитрий Анатольевич Белик;
- представители общественных организаций, казачества, историки, СМИ.

«…Гражданская война – худшее, что может случиться со страной... Обращаясь к той эпохе, мы должны быть чуткими к противоречиям и не становиться безапелляционно ни на одну из сторон…» Сергей Евгеньевич Нарышкин 
Краткая хроника событий ноября 1920 года в Крыму:

- с 7 по 17 ноября 1920 года осуществлялась наступательная операция войск Южного фронта Красной Армии против армии генерала П.Н. Врангеля с целью прорыва укреплений на Перекопском перешейке. По оценкам историков, за 10 дней Красная армия потеряла более 10 000 бойцов, потери белых войск составили около 2 000 человек. Перекопско-Чонгарская операция стала одной из самых кровопролитных битв Гражданской войны.

- 14 ноября 1920 года завершилась эвакуация гражданских и военных беженцев из Севастополя и других портов, уход оставшихся кораблей Черноморской эскадры и судов. Всего из Севастополя и городов Крыма (в Керчи эвакуация завершилась 17 ноября), ушло в изгнание более 146 000 человек на 126 кораблях и судах. Эти события получили название «Крымская эвакуация» или «Русский исход».

- с 20-х чисел ноября 1920 года специально созданными органами начались репрессии в отношении части оставшихся в Крыму военных и гражданских лиц (тех, кто по разным причинам не смог уйти с армией генерала Врангеля). По усредненным оценкам историков количество жертв репрессий в Крыму может составлять около 50 000 человек.

Всего Гражданская война унесла жизни более 12 миллионов соотечественников.


Краткая информация об уходе эскадры Черноморского флота и Русской армии

После эвакуации на кораблях из Севастополя и Крыма остатки армии генерала Врангеля были сведены в три корпуса – первый Армейский (около 25 000 человек), Донской (до 20 000) и Кубанский (16 000 человек).

В начале 1921 года около 60 000 высших чинов армии были отправлены в военные лагеря. Свыше 25 000 человек перевели в Галлиполи (Турция), около 15 000 казаков «донцов» в район Чаталджи (Турция) и до 15 000 казаков «кубанцев» – на остров Лемнос (Греция). Тридцать судов эскадры Черноморского флота с 6 000 человек личного состава, в том числе и Севастопольский Морской кадетский корпус, ушли в Бизерту (Тунис, Африка).

Более 30 000 беженцев отправились в различные государства, правительства которых дали согласие на их прием. Из них около 22 000 (в том числе два кадетских корпуса) в Королевство СХС (Королевство сербов, хорватов и словенцев), 2 000 – в Румынию, 4 000 – в Болгарию и до 2 000 человек – в Грецию. Оставшиеся в Константинополе и других городах впоследствии разъехались по многим странам и континентам, сохраняя и неся веру, русскую культуру и язык.

Последние новости

Информирование граждан!!!

С 30 апреля по 13 мая 2024 года будут проводится мероприятия по консультированию граждан по телефонам "горячих" линий по вопросам профилактики клещевого энцефалита и инфекций передающихся клещами.

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя добивается обеспечения инвалида техническим средством реабилитации

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя провела проверку соблюдения прав инвалидов на социальное обеспечение.

По материалам прокуратуры Ленинского района г. Севастополя должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Ленинского района г. Севастополя провела проверку по жалобе местного жителя о нарушении порядка рассмотрения обращений граждан.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *