14.08.2023

Армянский праздник Хахохорнек

Армяне Севастополя отметили Хахохорнек – древний народный праздник освящения винограда, одной из главных сельскохозяйственных культур Армении.

Армяне Севастополя отметили Хахохорнек – древний народный праздник освящения винограда, одной из главных сельскохозяйственных культур Армении. С древнейших времен этот праздник был очень значимым для армян и отмечался широко, сопровождаемый старинными обычаями и обрядами, а с принятием христианства слился с днем Успения Пресвятой Богородицы и приобрел новые традиции. В этот день армяне посещают церковь, а по окончании праздничной службы проводится освящение винограда, который вскоре займет свое почетное место на праздничном столе.

Члены Армянского общества Севастополя по традиции посетили церковь святой Репсиме в Ялте – храм Армянской апостольской церкви, одно из красивейших культовых сооружений Крыма. Хахохорнек отметили вместе с армянами Ялты и представителями других национально-культурных обществ Севастополя. На территории храма состоялся также праздник для детей.

Историческая справка

Церковь святой Репсиме  строилась в Ялте на холме Дарсан в 1909-1917 годах по проекту известного архитектора Габриеля Тер-Микеляна. За основу проекта была взята церковь святой Репсиме в Эчмиадзине (Армения). Заказчиком строительства стал бакинский нефтепромышленник армянин Погос Тер-Гукасян, посвятивший храм святой Репсиме памяти своей безвременно умершей дочери. Для росписи церкви был приглашен талантливый  армянский художник Вардгес Суренянц. К сожалению, он успел расписать только купол храма: революция и последовавшая эмиграция заказчика, а затем и смерть художника не позволили полностью завершить работу. Сам художник был похоронен на территории храма.

В 1920-х годах по решению крымских властей церковь была закрыта, а во время Великой Отечественной войны сильно пострадала от обстрелов и бомбежек: купол провалился, стены частично обрушились. В 1988 году, к 150-летию основания Ялты, в церкви провели капитальный ремонт и полностью отреставрировали здание.

Последние новости

В Симферополе сотрудники полиции и общественники провели оперативно-профилактическое мероприятие «Призывник»

Старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.

Крымские студенты получили именные стипендии Госсовета республики

Студенты Крымского федерального университета получили именные стипендии Госсовета Крыма за выдающиеся достижения в обучении.

Полиция вмешалась в скандал, связанный с криптобиржей Berbit

Сотрудников службы безопасности и администрацию криптобиржи Beribit забрали в отдел полиции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *