07.03.2023

К концу лета в Крыму достроят важный объект 2023 года

Глава Крыма Сергей Аксёнов провел заседание Межконфессионального совета Крыма «Мир – дар Божий».

Глава Крыма Сергей Аксёнов провел заседание Межконфессионального совета Крыма «Мир – дар Божий». Открывая мероприятие, крымский лидер отметил, что Совет уже тридцать лет работает на благо крымчан.

«За годы работы Межконфессиональный совет Крыма «Мир – дар Божий» показал себя как важный инструмент, который вносит огромный вклад в развитие и процветание российского Крыма, в установление мира и согласия между людьми. Духовные лидеры поддерживают традиционные ценности, вдохновляют всех крымчан независимо от национальности или вероисповедания жить в мире и согласии, взаимном уважении и взаимопомощи», – сказал Глава республики.

Сергей Аксёнов поблагодарил участников Совета за духовную поддержку воинов, участвующих в СВО, за гуманитарную помощь жителям новых регионов и беженцам.

«Органы власти всегда могут опереться на лидеров конфессий. Спасибо за правильную жизненную позицию, за единство в поддержке Президента, наших Вооруженных Сил» , – добавил Глава Крыма.

На заседании обсуждались результаты деятельности Совета и мероприятия, запланированные на 2023 год. Кроме того, была поднята тема строительства Соборной мечети в Симферополе. По информации Сергея Аксёнова, на объекте продолжаются работы.

«Подрядчик вышел на серьезные темпы, уже установлены опоры и подключено электричество. В конце лета все работы должны завершить, средства есть в полном объеме» , – отметил глава республики.

Стоит отметить, что Соборная мечеть — это один из важных для Крыма объектов. Соборная мечеть — это один из важных для Крыма объектов.

Комплекс включает в себя основное здание мечети размером 38 на 76 метров, административное здание муфтията, гостевой домик, дом имама, наземные места для омовения. Подземный зал омовений для мужчин будет состоять из 50 мест, для женщин - из 25. Одновременно в основном зале на намаз смогут собраться 1500 мужчин, а на балконе - 900 женщин. В дни больших праздников возможно задействовать помещение внутреннего двора еще для 1000 молящихся.

В комплекс войдут четыре минарета высотой 49 метров. Основание главного купола составит 18 метров. Всего храм будет иметь 40 куполов и 12 полукуполов. В отделке мечети предполагается использовать дорогие породы камня.

Мечеть будет вмещать 2,5 тысячи человек. На сегодня готовность объекта — более 85 %. В настоящее время идут внутренняя и фасадная отделка здания, подключение к инженерным сетям и благоустройство территории. «ИНФОРМЕР»

Последние новости

В Крыму и Севастополе стало прохладнее

Погода в регионе остается неустойчивой Солнце перемежается осадками Фото: Алексей БУЛАТОВ Как уведомили в Крымском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,

Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве

Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного.

РАБОТА В ОКРУГЕ. Завершен ремонт участка дороги на улице Восточная

Председатель Законодательного Собрания города Севастополя, депутат, избранный по мажоритарному округу № 4, Владимир Немцев провел рабочий выезд в район, где проведены работы по созданию полноценной благоустроенной улицы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *