20.01.2023

Крещенские праздники отметили на кафедре «Теология и религиоведение»

Один из двенадцати главных христианских праздников – Богоявление (его нередко называют Крещение Господне) – отмечался 19 января.

Один из двенадцати главных христианских праздников – Богоявление (его нередко называют Крещение Господне) – отмечался 19 января. В этот день заведующий кафедрой «Теология и религиоведение» отец Аркадий Бояркин провел службу в домовом храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при филиале Нахимовского военно-морского училища.

Магистранты кафедры встретили праздник в разных уголках Крыма, участвовали в праздничном богослужении совместно с благочинным Севастопольского церковного округа, настоятелем Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе, протоиереем Сергием Халютой.

Сотрудники кафедры приняли участие в тематической поездке в Космо - Дамиановский монастырь (г. Алушта), находящийся на особо охраняемой территории Крымского природного заповедника. Свободный доступ на территорию монастыря, к святому источнику Савлух-Су, возможен только дважды в год, в Праздник Крещения Господне, зимой и в день святых Космы и Дамиана, летом. Также была организована поездка в Бахчисарайский район, в Бисерный храм Анастасии Узорешительницы и в храм св. Николая в поселке Холмовка.

Кафедра «Теология и религиоведение» реализует образовательную программу магистерского уровня по направлению подготовки «Теология» (48.04.01) по уникальному профилю – «Государственно-конфессиональные отношения» (христианская традиция).

Магистранты проходят производственную практику в музее-заповеднике «Херсонес Таврический»: работают с документами, фотографиями и чертежами христианских храмов Херсонеса, находящимися в научном архиве и библиотеке учреждения культуры.

Магистры, освоившие программу, продолжают практику служения в Храмах г. Севастополя и Крыма, работают в СМИ, государственных, образовательных и общественных организациях, в области туризма и музейной сфере, в секретариате Благочинного Севастопольского церковного округа.

Специалисты подобного профиля востребованы как на региональном, так и на федеральном уровне. Севастопольский госуниверситет - один из немногих вузов России, где можно получить такую квалификацию.

Результаты совместной деятельности магистров СевГУ и студентов Москвы, Санкт-Петербурга, Луганска, Донецка и других городов представляются в печатных сборниках, регулярно издаваемых в СевГУ.

Магистранты кафедры занимаются научными исследованиями. В рамках проекта «Церковная археология» планируется совместная научная деятельность Севастопольского госуниверситета и Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический». Проект предполагает изучение Загайтанской скалы, где в Средние века располагался крупный монастырь с вырубленными в толще горы кельями и храмами - один из наименее изученных из-за труднодоступности. Здесь сохранились фрески XIV века.  Исследования проводятся при поддержке спелеологического и туристического клубов СевГУ.

  В рамках профессиональной ориентационной деятельности, предусмотренной Университетскими неделями, 25 марта состоится открытая лекция завкафедрой «Теология и религиоведение» Аркадия Бояркина «Религия и патриотизм».

Фотогалерея

Последние новости

Информирование граждан!!!

С 30 апреля по 13 мая 2024 года будут проводится мероприятия по консультированию граждан по телефонам "горячих" линий по вопросам профилактики клещевого энцефалита и инфекций передающихся клещами.

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя добивается обеспечения инвалида техническим средством реабилитации

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя провела проверку соблюдения прав инвалидов на социальное обеспечение.

По материалам прокуратуры Ленинского района г. Севастополя должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Ленинского района г. Севастополя провела проверку по жалобе местного жителя о нарушении порядка рассмотрения обращений граждан.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *