01.01.2020

Молебное пение на новолетие в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

01 января, в день  гражданского нового года и в день памяти святого  мученика Вонифатия в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе по окончании Божественной литургии было совершено молебное пение на новолетие.

01 января, в день  гражданского нового года и в день памяти святого  мученика Вонифатия в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе по окончании Божественной литургии было совершено молебное пение на новолетие. Совершил богослужение благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении духовенства собора. 
По окончании молебна отец Сергий обратился к прихожанам с пастырским словом:  Мы с вами сейчас совершили молебен на новый год, в котором благодарили Господа за все Его великие благодеяния, которые изливались на нас в минувшем году. Люди по своей гордости, очень часто отходя от Бога, присваивают себе жизненные события, процессы, происходящие в мире, не задумываясь о том, что все что происходит на нашей земле, все совершается только по воле Божией. Бог нам дал свободную волю и в этой свободной воле мы и живем. Мы выбираем сами идти нам в погибель или ко спасению, творить добрые дела или злые. Никто из нас не знает что нас ждет в грядущем году, поэтому сегодня мы собираемся в храме и просим Господа, чтоб этот год был полезен для нашего спасения».
В православных храмах и монастырях в канун нового года или в первый день наступившего года служится особый молебен на новый год или молебен на новолетие. Молебен на новый год включает благодарственную и просительную части. Мы благодарим Господа за помощь и милость в прошедшем году и просим прощения за все сделанные нами грехи. В просительной части мы просим благословения на год грядущий  и помощи во всех благих начинаниях. Молебен на новолетие служится один раз в году.
Чин уставного молебна на новолетие появился в Русской Православной Церкви сравнительно недавно.  30 ноября 1917 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви было принято положение о преобразовании молебного пения в молебен на новый год (или чин уставного молебна с каноном). Чин молебного пения, совершаемый в храмах в этот день, заимствован из чина молебна, положенного на начало индикта — церковного нового года (новолетия), который Русская Православная церковь отмечает 14 сентября (1 сентября по старому стилю).
Молитва на новый год
Владыко Господи Боже наш, источник жизни и безсмертия, всея твари видимыя и невидимыя содетелю, времена и лета во своей власти положивый, и управляяй всяческая премудрым и всеблагим твоим промыслом. Благодарим о щедротах твоих, яже удивил еси на нас в мимошедшее время живота нашего, молим тя, всещедрый Господи! Благослови венец неступающаго лета, твоею Благостию: сохрани возлюбленных рабов Твоих … Умножи дни живота их в непоколебимом здравии, и во всех добродетелех преуспеяние им даруй. Подаждь свыше благая твоя и всем людяем твоим, здравие же, спасение и во всем благое поспешение. Церковь твою святую, град сей и вся грады и страны от всякаго злаго обстояния избави, мир и безмятежие тем даруй: тебе безначальному Отцу со единородным твоим Сыном, всесвятым и животворгящим твоим Духом во едином существе славимому Богу, всегда благодарение приносити, и пресвятое имя твое воспевати да сподобиши.

Последние новости

В США заявили, что не признают причастность Киева к теракту в Красногорске

В Вашингтоне не согласны с предварительными версиями о заказчиках теракта в "Крокус сити холле" Представитель Госдепа Мэттью Миллер заявил, что США,

В Росстате заявили о росте промышленного производства

По итогам первых двух месяцев этого года объем промышленного производства в России вырос на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выплаты за детей предлагают повышать больше, чем на размер инфляции

В Госдуме задумались о том, что инфляция "съедает" ежегодную индексацию выплат Депутаты Госдумы обратили внимание на то, что расходы семей с детьми растут быстрее темпов годовой инфляции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *