19.08.2023

На Преображение освящают яблоки и виноград - история и традиции праздника

19 августа верующие отмечают один из главных православных праздников.

Преображение Господне отмечается 19 августа  в разгар Успенского поста.

19 августа верующие отмечают один из главных православных праздников.

В чем его смысл и почему в этот день принято освящать яблоки?

Почему праздник называется Преображением Христа

​Преображение Господне  относится к двунадесятым праздникам,  то есть тем, которые связаны с жизнью Иисуса Христа  и его Матери - Пресвятой  Девы Марии.

Этот  знак  божественной сущности Иисуса, данный при его земной жизни,  описан  в трех  Евангелиях: от  Луки, от  Марка  и от  Матфея. Описания  весьма схожи:  за  сорок дней  до своего распятия Христос с  тремя  учениками - Петром, Иаковым и Иоанном - отправился на север Израиля,  в Галлилею. Там  во время молитвы  и произошло преображение: "И  просияло лицо Его как  солнце, одежды же Его сделались белыми  как свет", а после на учеников спустилось белое облако и раздался глас Божий:  "Сей есть Сын Мой Возлюбленный; Его слушайте".

Пораженные ученики упали на землю перед своим учителем, но он поднял их и попросил не рассказывать никому об увиденном чуде до того момента, пока он не воскреснет из мертвых. 

Смысл праздника Преображения

​Праздновать  Преображение Господне христиане начали с IV века, когда  Елена, мать императора Константина Великого, построила на горе Фавор храм в честь этого чуда, а спустя век праздник стал широко отмечаться на всем христианском Востоке. Считается, что Иисус явил ученикам свою божественную природу для того, чтобы в час испытаний они не дрогнули и не поколебались в своей вере.

Это чудо показало, какое преображение ждет человека в Царствии Небесном. А церковь в этот день призывает прихожан к духовному преображению.

Что можно и что нельзя есть на Преображение

Преображение Господне отмечается 19 августа  в разгар Успенского поста - короткого,  но не менее строгого, чем Великий,  однако  в честь праздника  в этот день разрешено есть рыбу. В церквях идут торжественные службы и освещаются  фрукты  нового  урожая.

В  южных странах - в  Греции, на Кипре, в Сербии и  Израиле - прихожане несут поспевший  виноград,  из которого потом делают свежее  вино для таинства  Причастия, а в России,  где  виноград редкость,  его заменили  на  яблоки,  как раз поспевающие  к концу августа.

Согласно древней  традиции, на Руси не ели яблок до Преображения: полагалось сначала освятить  новый урожай и  поблагодарить Бога за посланные плоды. Именно в благодарности Спасителю и кроется смысл  этой традиции. Кроме яблок  освятить можно и другие  сезонные  фрукты: сливы, груши, персики.  Также в день праздника положено угощать фруктами нищих и нуждающихся людей. 

Фото: stjohn.ru

Больше новостей в нашем Telegram-канале "Объективная реальность" >>>

Последние новости

В Симферополе сотрудники полиции и общественники провели оперативно-профилактическое мероприятие «Призывник»

Старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.

Крымские студенты получили именные стипендии Госсовета республики

Студенты Крымского федерального университета получили именные стипендии Госсовета Крыма за выдающиеся достижения в обучении.

Полиция вмешалась в скандал, связанный с криптобиржей Berbit

Сотрудников службы безопасности и администрацию криптобиржи Beribit забрали в отдел полиции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *