07.01.2020

Накануне Рождества православные шли на всенощное бдение

Седьмого января весь православный мир отмечает Рождество Христово.

Седьмого января весь православный мир отмечает Рождество Христово. В Свято-Владимирском соборе Херсонеса праздничные богослужения начались накануне – в сочельник (по названию специального постного блюда из зерен пшеницы или ячменя с медом, орехами и фруктами – сочива). 

В православной традиции Рождеству предшествует сорокадневный пост, продолжающийся с 28 ноября до 6 января. В канун праздника в церквях служат вечернюю службу, после которой следует всенощное бдение и торжественная праздничная литургия. В конце службы на середину храма выносят зажженную свечу, символизирующую Вифлеемскую звезду. После этого верующим разрешается съесть сочиво (отсюда и проистекает традиция не есть «до первой звезды»).

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Важнейшее событие, эпохальное событие совершилось 2 тысячи лет назад в Вифлееме. Событие, когда совершается боговоплощение, когда Бог приходит, становится Богочеловеком, приходит в мир, чтобы спасти род человеческий, чтобы спасти человека от греха, и, конечно же, во всех пророчествах, которые мы слушаем сейчас в богослужебных наших текстах, все пророчества, которые есть в Ветхом завете, они как раз свидетельствуют об ожидании человеческого рода».

Ещё утром 6 января в Свято-Владимирском соборе прошла божественная литургия и освящение колива. А в 15:45 севастопольцы и гости города вновь собрались в храме на всенощное бдение. На службе в соборе присутствовали сотни человек. Многие пришли в этот вечер ради исповеди, а также для совершения одного из ключевых обрядов верующих – помазания.

Всенощное бдение продлилось до половины седьмого вечера. Завершилось оно поздравлением собравшихся благочинным севастопольского округа протоиереем Сергием Халютой. Он пожелал счастливого Рождества и пригласил всех на ежегодную божественную литургию, которая проходит в Свято-Владимирском соборе Херсонеса в ночь с шестого на седьмое января, а также Рождественским утром.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Наш народ соберётся для того, чтобы соединиться со Христом через таинства причащения и обрести полную сердечную радость от встречи с Господом».

Последние новости

В США заявили, что не признают причастность Киева к теракту в Красногорске

В Вашингтоне не согласны с предварительными версиями о заказчиках теракта в "Крокус сити холле" Представитель Госдепа Мэттью Миллер заявил, что США,

В Росстате заявили о росте промышленного производства

По итогам первых двух месяцев этого года объем промышленного производства в России вырос на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выплаты за детей предлагают повышать больше, чем на размер инфляции

В Госдуме задумались о том, что инфляция "съедает" ежегодную индексацию выплат Депутаты Госдумы обратили внимание на то, что расходы семей с детьми растут быстрее темпов годовой инфляции.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *