07.01.2023

Ночная Божественная литургия в праздник Рождества Христова в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

7 января Православная церковь  празднует Рождение Господа нашего Иисуса  Христа,  день когда в мир  явился Тот, кто отрыл каждому человеку путь к  спасению.

7 января Православная церковь  празднует Рождение Господа нашего Иисуса  Христа,  день когда в мир  явился Тот, кто отрыл каждому человеку путь к  спасению.
Позади  Рождественский пост, который готовит дух и  тело к восприятию самого  события Рождества Христова, время, которое  дается человеку, чтобы  подготовить свое сердце к встрече со Спасителем.
И   вот ожидание позади, путь пройден и мы встречаем родившегося   Богомладенца, совершается событие, не подвластное пониманию, но близкое   сердцу каждого человека.
В   Свято-Владимирском соборе в  Херсонесе  была совершена ночная Божественная литургия в  нижнем храме,  освященном в честь Рождества Пресвятой Богородицы.  Праздничное богослужение возглавил благочинный  Севастопольского  церковного округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении  духовенства  собора.
За  литургией молились первый замруководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, губернатор Севастополя Михаил  Владимирович  Развожаев, секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, Депутат Государственной Думы Дмитрий Саблин, Председатель Законодательного Собрания города  Севастополя  Владимир Немцев, сенатор от города Севастополя в  Федеральном собрании РФ  Екатерина Борисовна Алтабаева.
Храм   едва мог вместить всех верующих, пришедших в эту ночь поклониться   Богомладенцу Христу. В сердце каждого человека, стоящего в храме тихой   радостью откликались удивительные слова рождественского песнопения:   «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение»!
По   окончании богослужения отец Сергий зачитал Рождественское послание   Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил прихожан со   светлым праздником Рождения Сына Божия, Господа Иисуса Христа: «Дорогие   братья и сестры, сердечно поздравляю вас с Рождеством Господа нашего   Иисуса Христа. Мы с вами всегда должны спрашивать себя, что же мы можем   принести к яслям рожденного Богомладенца?  Богу нужно только наше сердце, ведь Господь в   Священном Писании так и говорит: «Сыне, дай сердце твое», то есть дай   сердце для служения Богу и ближнему. Дай сердце твое, наполненное   любовью, милосердием, сердце, которое побуждает тебя к смирению и   кротости, к служению ближнему своему, бескорыстному и милосердному. В   этом и заключается наше спасение, для этого Господь воплотился в мир,   для того, чтобы искоренить грех, для того, чтобы нас спасти».
По  окончании богослужения рождественскими колядками прихожан поздравил хор  собора, подарив настоящую Рождественскую радость, а маленькие прихожане получили из рук батюшки сладкие подарки.

Последние новости

Сергей Колбин принял участие в заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

На заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству обсудили ключевые тезисы доклада о состоянии законности и правопорядка в РФ.

Депутат пояснила, сколько придется заплатить, чтобы увеличить пенсию

Баллы для увеличения будущих выплат можно докупить Для того чтобы получать страховую пенсию по старости, нужно иметь минимальный трудовой стаж в 15 лет.

Инвесторы скупают золото, чтобы уйти от девальвации валюты

Июньские фьючерсы на золото на мировых рынках торгуются на уровне 2 334,20 долларов за унцию, снизившись на 0,52% за день.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *