01.02.2023

Очередная украинская ИЖС-«мина» нашлась под природой Севастополя

В районе 5-го километра в Севастополе, прямо напротив храма Иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец»,

Сноровистый владелец уже начал обносить забором краснокнижную рощу. Служба новостей ForPost Фото: ForPost

В районе 5-го километра в Севастополе, прямо напротив храма Иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец», что на улице Абазы, возник очередной земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. О чём с удивлением сообщили читатели ForPost.

Выехав на место, корреспондент ForPost убедился в обоснованности сомнений. Участок с кадастровым номером 91:03:002014:250, густо засаженный соснами, уже начал обрастать забором по периметру. Среди деревьев видны ямы под будущие сваи, а рядом с участком возник электрощиток, явно намекающий на продолжение активного освоения.

Стоит отметить, что небольшой сосновый бор — единственное относительно крупное зелёное пятно в округе.

Представители Севприроднадзора, как выяснил ForPost, установили, что на участке находятся краснокнижные деревья, а конкретно — крымская сосна. Соответственно, подразумевающие вырубку этих растений работы должны были получить одобрение в Росприроднадзоре — о чём в данный момент информации нет. Кроме того, отметили в природоохранном ведомстве, законодательство РФ прямо запрещает выделение земельных участков под застройку в местности с краснокнижными растениями.

В департаменте архитектуры и градостроительства в беседе с ForPost добавили, что участок к тому же находится в охранной зоне природного парка регионального значения «Максимова дача», утверждённой в 2018 году. Тем не менее вид разрешённого использования участка — индивидуальное жилищное строительство.

В департаменте имущественных и земельных отношений обратили внимание на то, что участок имеет статус «ранее учтённый» — то есть он возник ещё в украинские времена.

Соответственно, с точки зрения действующего законодательства, собственник участка, безусловно, может любоваться произрастающими там сейчас краснокнижными соснами и беречь природу в индивидуальном порядке. Но для совершения любых вредящих растениям действий он как минимум обязан согласовать свои планы с природоохранными ведомствами.

Отметим , что проблема участков ИЖС, полученных при непонятных обстоятельствах в лесах, заповедниках и среди многоквартирных домов, сохраняет актуальность. К каждому случаю приходится подходить индивидуально.

Николай Сведски
Фото автора

Последние новости

Информирование граждан!!!

С 30 апреля по 13 мая 2024 года будут проводится мероприятия по консультированию граждан по телефонам "горячих" линий по вопросам профилактики клещевого энцефалита и инфекций передающихся клещами.

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя добивается обеспечения инвалида техническим средством реабилитации

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя провела проверку соблюдения прав инвалидов на социальное обеспечение.

По материалам прокуратуры Ленинского района г. Севастополя должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Ленинского района г. Севастополя провела проверку по жалобе местного жителя о нарушении порядка рассмотрения обращений граждан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *