08.09.2022

Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы. Тезоименитство владыки Каллиника

"Достойно, яко одушевленное Тя Небо, прияша Небесная, Пречистая, Божественная селения, и предста, светло украшена, яко Невеста, Всенепорочная, Царю и Богу"  (канон праздника, гл.4).

"Достойно, яко одушевленное Тя Небо, прияша Небесная, Пречистая, Божественная селения, и предста, светло украшена, яко Невеста, Всенепорочная, Царю и Богу"   (канон праздника, гл.4).

  В день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, в понедельник 13-й седмицы по Пятидесятнице, Святая Церковь совершала память святителю Каллинику, патриарху Цареградскому. Имя святителя носит в монашестве Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской епархии Крымской митрополии, наместник нашего Свято-Климентовского монастыря , обители святого великомученика Георгия на мысе Фиолент и монастыря во имя святого апостола и евангелиста Луки в селении Лаки, что в горах под Бахчисараем. В этот день праздничные богослужения прошли в Лакской обители, восстановленной в своё время буквально из руин многими трудами и молитвами владыки Каллиника с братией и добротворцами.

  Соборное служение Божественной литургии архиерейским чином возглавил тезоименитый владыка Каллиник в сослужении епископа Коктебельского Агафона, викария Феодосийской епархии и сонма духовенства со всех концов Крымской земли, среди которых от Инкерманской обители были архимандрит Авель (Василенко), благочинный монастыря, и иеромонах Андрей (Данилов). Литургийные песнопения исполнил архиерейский хор кафедрального Александро-Невского собора Симферополя под управлением протодиакона Антония Марущака.

  По окончании богослужений были возглашены многолетия, а протоиерей Петр Чайковский, настоятель Феодоровского собора Бахчисарая, зачитал  поздравительный адрес от Правящего архиерея Крымской земли митрополита Лазаря тезоименитому епископу Каллинику. Преосвященнейшего владыку также поздравили и вручили подарки епископ Агафон и епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской епархии. С большой теплотой владыку Каллиника поздравило и духовенство, монашествующие и миряне, прибывшие в Лакскую обитель молитвенно разделить празднование дня Небесного покровителя владыки.

  На целовании креста епископ Каллиник окропил многочисленных богомольцев святой водой, а по отпусте все гости были приглашены разделить праздничную братскую трапезу.

мон. Игнатий (Алексеев)

Последние новости

В Кремле прокомментировали проблемы с оплатой российских товаров в дружественных странах

Россия работает с Китаем, Турцией и ОАЭ по вопросу платежей весьма конструктивно, принимая во внимание опасности из-за давления со стороны США и ЕС.

Генпрокуратура РФ хочет национализировать крупнейшего производителя макаронных изделий

28 марта Центральный районный суд Челябинска поступил иск Генпрокуратуры к холдингу «Макфа» с просьбой обратить в доход государства акции крупнейшего в стране производителя макаронных изделий.

«Успешно внедрены». Интерес к Крыму только подогревается

В Краснодаре проходит деловой форум для инвесторов, управляющих инвестиционными проектами команд и инициаторов инвестпроектов «Большое и Малое».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *