04.03.2023

Первая седмица Великого поста. Канон прп. Андрея Критского

"Андрее честный, и отче треблаженнейший, пастырю Критский, не престай моляся о воспевающих тя, да избавимся вси гнева и скорби, и тления, и прегрешений безмерных,

"Андрее честный, и отче треблаженнейший, пастырю Критский, не престай моляся о воспевающих тя, да избавимся вси гнева и скорби, и тления, и прегрешений безмерных, чтущии твою память верно"   (из 9-й песни Великого покаянного канона).

  На вечерних богослужениях первых четырёх дней Великого поста читается покаянный канон преподобного Андрея Критского. Гимнография канона включает в себя 11 ирмосов, 213 тропарей покаянных, 18 тропарей в честь преподобной Марии Египетской, 9 тропарей в честь автора основополагающей части канона, а также 10 Троичных и 11 Богородичных. Все эти 272 песнопения гармонично наполняют это выдающееся литургическое произведение умилительного, покаянного характера - канона, названного воистину Великим.

  В Свято-Климентовском монастыре чтение канона совершили благочинный Инкерманской обители архимандрит Авель (Василенко) и духовник монастыря иеромонах Аристарх (Сащенко). В Свято-Георгиевском Балаклавском монастыре на мысе Фиолент в четверг 1-й седмицы поста вечернее богослужение с чтением Великого канона возглавил наместник этих обителей Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии в сослужении духовенства монастыря.

  Множество богомольцев стеклось в храмы в эти особые дни начала Великого поста вознести ко Христу свои церковные покаянные молитвы.

мон. Игнатий (Алексеев)

Последние новости

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Крыму

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Виктор Орбан: «Страны Запада в шаге от отправки своих военнослужащих на Украину»

Страны Запада находятся в одном шаге от отправки своих военнослужащих на Украину, и эти действия могут утянуть Европу на дно.

Рубль резко развернул тренд на Московской бирже

По итогам сегодняшних торгов на Московской бирже рубль вырос по отношению ко всем основным мировым валютам.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *