03.01.2023

Первое паломничество в новом году

2 января 2023 года паломники из Севастополя посетили святыни Евпатории и Новофедоровки.

2 января 2023 года паломники из Севастополя посетили святыни Евпатории и Новофедоровки. Это первая паломническая поездка в 2023 году, организованная паломнической службой "Истоки" Севастопольского благочиния.

Началась она с посещения Свято-Николаевского собора, который сравнивают по размерам и красоте со Святой Софией в Стамбуле (Константинополе). Собор построен в XIX веке на месте старой греческой церкви 1743 года постройки. Нас встретил старший священник собора о.Георгий, который вместе с о.Сергием Поливцевым отслужил молебен с акафистом святому праведному Иоанну Кронштадтскому, чей день сегодня праздновался, а также заупокойную литию.

Затем он рассказал нам историю собора, о его строителях и благоукрасителях, священномучениках и жертвователях, которые похоронены во дворе собора. Потом все поднялись на колокольню, где о.Сергий прозвонил в колокола. С колокольни открывался чудесный вид на море и окрестности. Из собора все перешли в часовню святой равноапостольной Ольги, поставили свечи, приобрели святыньки.
 
Далее маршрут привел паломников на набережную к памятнику царю-страстотерпцу Николаю, который побывал в соборе на службе в 1916 году. Это был последний город и последний храм в Тавриде, в которых он побывал с семьей перед революцией и свержением с престола.
Следующий храм – храм пророка Илии, поразил нас мироточивыми иконами Божией Матери и негативным отображением на стекле иконы Целителя Пантелеимона.

 Помолившись пророку Илии, все отправились в новый, еще не расписанный храм святителя Луки Крымского, где нашли множество икон и ковчегов с частицами мощей святых. Все приложились к ним, и некоторые получили облегчение в болезнях.

В Новофедоровке поразил храм святого праведного воина Феодора Ушакова, огромный, построенный в старорусском стиле XV-XVI веков с прекрасными росписями внутри храма. Здесь тоже нашли много святынь, частиц мощей святых.

Молитва в храме, рассказ священника Максима удивил и порадовал многими историческими подробностями о храме и Новофедоровке. О.Максим имеет историческое образование, и это чувствовалось в его рассказе. Спасибо ему огромное!

После трапезы во дворе храме, организованной м. Ириной Поливцевой и паломниками, попрощавшись с о.Максимом, все отправились на знаменитый пляж в Новофедоровке, полюбоваться на море с огромного пирса, выходящего в открытое море.

На обратном пути паломники делились впечатлениями от поездки, говорили теплые слова организаторам. Светило солнце, настроение было светлое и праздничное. Впереди – Рождество Христово! Надеемся, что эта поездка поможет паломникам встретить его достойно.

Поливцева Ирина
Источник: https://istokipravoslavie.ru

Последние новости

Предприниматели Севастополя прошли курс профессиональной переподготовки

В центре «Мой бизнес» завершился курс повышения квалификации для предпринимателей «Система государственных закупок для малого и среднего бизнеса».

 У россиян растут доходы, но не у всех

По итогам четвертого квартала 2023 года реальные располагаемые доходы граждан увеличились на 8%, что стало максимумом с октября-декабря 2009 года.

Владимир Путин назвал ключевые приоритеты государственной политики

Повышение продолжительности жизни является ключевым приоритетом государственной политики.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *