24.02.2023

По греческим местам Бахчисарая

Члены национально-культурных обществ и сотрудники СГНКЦ во главе с директором Ольгой Малиновской приняли участие в семинаре, который провел для них в Бахчисарае историк, руководитель Центра греческих исследований им.

Члены национально-культурных обществ и сотрудники СГНКЦ во главе с директором Ольгой Малиновской приняли участие в семинаре, который провел для них в Бахчисарае историк, руководитель Центра греческих исследований им. В.Х. Кондараки, автор книг и публикаций по истории и этнографии греков и православной церкви в Крыму Игорь Мосхури. Семинар был посвящен греческим местам Бахчисарая – а точнее, памятникам истории и архитектуры конца ХIХ – начала ХХ веков и представителям греческой диаспоры, внесших свой вклад в их создание.

В истории Бахчисарая – немало имен греческих меценатов и благотворителей, которые щедро жертвовали на строительство и деятельность больниц, храмов, церковно-приходских школ, были их попечителями и таким образом внесли немалый вклад в развитие города.

Участники семинара посетили храм Феодоровской иконы Божьей Матери, где их тепло принял настоятель, протоиерей Петр Чайковский. Храм был возведен при содействии семьи одного из наиболее крупных греческих меценатов Бахчисарая, купца 2-й гильдии, Почетного гражданина Дмитрия Ильича Пачаджи: участок под постройку подарили церкви его наследники. Храм, заложенный в 1913 году в честь 300-летия Дома Романовых, построили и освятили два года спустя во имя образа, которым благословляли на царствование первого русского царя из рода Романовых – Михаила Федоровича. Как и многие культовые сооружения, храм был закрыт в 1930-м году, позднее в нем располагались кинотеатр, школа, а в 1990-х его вернули верующим. Обновленный храм расписан петербургским художником Контантином Поповским. В алтаре помещаются две редкие иконы Иисуса Христа и Богоматери из румынского монастыря, а главная святыня храма – список Феодоровской иконы Божьей Матери, подлинник которой находится в Костроме. Рядом с храмом возведена часовня-крестильня во имя Ильи-пророка. Уже в наше время при реконструкции храма был обнаружен склеп с захоронением Д.И. Пачаджи, располагавшийся под колокольней храма.

Неподалеку находится дом Дмитрия Ильича Пачаджи – некогда роскошный особняк, ныне – памятник архитектуры местного значения (архитектор – К.А. Табурин). Здание построено в 1908 году в стиле модерн с элементами классической и восточной архитектуры, его фасады и окна украшают изысканный растительный орнамент и барельефная лепнина, искусная резьба по камню и деревянная резьба. Балконное окно венчает картуш с буквой «П».   Миниатюрная копия дома украшает Бахчисарайский парк миниатюр, а вот само здание, находящееся на балансе Бахчисарайского историко-культурного заповедника, с 1998 года заброшено и находится в аварийном состоянии.  

Участники семинара посетили старое городское кладбище и часовню над могилой родителей супруги Пачаджи Евгении Васильевны (в девичестве Михайли) и выслушали рассказ Игоря Мосхури об истории Успенской церкви Бахчисарайского Свято-Успенского мужского монастыря.

В самом центре Бахчисарая находится еще один памятник истории и архитектуры – дом купца 2-й гильдии Георгия Ивановича Кокиномати, также известного греческого мецената. В частности, Кокиномати жертвовал крупные суммы на строительство церкви св. Луки в селе Лаки, на нужды Свято-Никольского собора в Бахчисарае и другие благие цели. В 1926 году дом Кокиномати, как и остальное его имущество, был национализирован, владелец выселен и лишен избирательных прав, что в те годы обрекало человека на нищету и полуголодное существование.   В 1944 году 78-летний Кокиномати в числе других греков был депортирован из Крыма и год спустя умер на чужбине.

Уже упомянутый Никольский собор был построен в 1800 году военными Греческого Балаклавского батальона, расквартированными в Балаклаве. В период Крымской войны храм дважды посещал император Александр II. Собор был разрушен в годы Великой Отечественной войны, с конца 1940-х годов под Свято-Никольский храм приспособили жилое помещение, где и сегодня идут службы. Приход храма надеется на восстановление собора в его прежнем виде.

Участники семинара посетили храм, а также осмотрели расположенные рядом здание бывшего церковно-приходского девичьего училища и дом священника. Оба здания, построенные в 1907 году, заброшены и находятся в аварийном состоянии.

В числе известных греков-благотворителей – Михаил Анастасович Дремджи (его дом находится напротив Свято-Никольского храма), Абаджи, Арабаджи, Гергопуло, Илиади, Михайли и многие другие. К сожалению, судьбы многих из них, как и судьбы построенных ими зданий, оказались искорежены временем, а точнее – безвременьем. Но добрая память о них жива и хранима потомками – представителями греческого народа. В  частности, много сведений о них можно почерпнуть в книгах Игоря Мосхури, как изданных, так и готовящихся к изданию.

В завершение семинара по просьбе представителей Армянского национально-культурного общества Севастополя участники семинара посетили так называемый Армянский квартал, где сохранились остатки древнего армянского храма и кладбища, а также часовню во имя Архангела Михаила, построенную в 1896 году в память о похороненных рядом воинах – участниках Крымской войны.    

Фотоальбом по ссылке.

Последние новости

Россияне стали больше брать кредитов на покупку автомобилей

По итогам марта средний размер выданных автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) составил 1,43 млн рублей.

Эксперты предлагают увязать ставку льготной ипотеки с площадью квартиры

Ставка по льготной ипотеке для семей с детьми должна зависеть не от возраста ребенка, а от площади жилья.

Врачи раскрыли новые серьезные риски нехватки витамина D в организме

Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Наталия Тананакина напомнила россиянам о том, чем чреват дефицит витамина D в организме человека.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *