07.02.2020

Полуфинал Международного конкурса знатоков православной культуры «Зерно истины»

6 февраля  на базе Ресурсного центра по духовно-нравственному и семейному воспитанию Балаклавского дома детского и юношеского творчества состоялся полуфинал Международного конкурса знатоков православной культуры «Зерно истины».

6 февраля  на базе Ресурсного центра по духовно-нравственному и семейному воспитанию Балаклавского дома детского и юношеского творчества состоялся полуфинал Международного конкурса знатоков православной культуры «Зерно истины». Конкурс реализуется по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и включен в план внеурочной деятельности Департамента образования города Севастополя. В городе, во взаимодействии с Отделом религиозного образования Севастопольского благочиния, в общеобразовательных учреждениях на постоянной основе он проходит на протяжении 5 лет.

Дети всего мира в школах изучают культуру страны, в которой они живут. Неоспоримо, что Православие сыграло ключевую роль в становлении Российского государства. Понять отечественную историю, литературу и искусство, все то, чем жили наши предки и то, что отличает современную Россию от других стран мира, можно только в контексте православной духовной традиции.

Ученики девяти севастопольских школ, используя свои знания, полученные на уроках в школе и выездных занятиях, отвечали на вопросы по основам православной культуры. В составе турнира командам нужно было пройти три испытания: представление своей команды, узнать по фрагменту один из севастопольских храмов и ответить на вопросы по внутреннему устройству храма. Все вопросы и конкурсы были разработаны специально для турнира ресурсным центром по духовно-нравственному воспитанию департамента образования и отделом образования Севастопольского благочиния.

В составе жюри ребят оценивали: руководитель отдела образования Севастопольского благочиния протоиерей Михаил Викторов, доцент кафедры теологии и религиоведения СевГУ Панищев Алексей Леонидович, методист ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию Фомин Алексей Владимирович.

Несмотря на волнение, ребята показали очень достойные результаты.  В результате упорной борьбы определились три команды, которые встретятся за круглым столом в финале конкурса.

В завершение турнира о. Михаил поздравил победителей и пожелал проигравшим не расстраиваться, ведь самое главное – не победа, а полученные знания: «Самое главное, что у вас есть возможность изучать в школе такой предмет как Основы православной культуры, потому что духовно-нравственное воспитание –  это основа нашей жизни. И если вы в свое сердце впустите те знания, которые дают вам педагоги на этих уроках, вы непременно вырастите хорошими, добрыми людьми».

Последние новости

Информирование граждан!!!

С 30 апреля по 13 мая 2024 года будут проводится мероприятия по консультированию граждан по телефонам "горячих" линий по вопросам профилактики клещевого энцефалита и инфекций передающихся клещами.

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя добивается обеспечения инвалида техническим средством реабилитации

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя провела проверку соблюдения прав инвалидов на социальное обеспечение.

По материалам прокуратуры Ленинского района г. Севастополя должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Ленинского района г. Севастополя провела проверку по жалобе местного жителя о нарушении порядка рассмотрения обращений граждан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *