09.01.2022

Праздник Рождества Христова в древнем Инкермане

  "Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу Правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи, слава Тебе"  (тропарь праздника).

  "Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу Правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи, слава Тебе"   (тропарь праздника).

  "Христос рождается, славите! Христос с небес, срящите! Вси  языцы  восплещите руками, воскликните Богу гласом радования. Веселитеся праведнии, небеса радуйтеся, горы взыграйте веселием, Христос ныне рождается от Девы. Рождается на земле прежде всех век от Отца рожденный и создавый небо и землю. Безначальный приемлет начало. Приходит Творец к Своему творению и Сам становится творением. Создавый по образу Своему человека,  днесь  восприемлет зрак человека. Пребывает Богом воплотившийся Сын Божий, не умаляясь в Своем Божестве. Становится еще и человеком, воспринимая все свойства человеческие. Тем Кем был остался: Бог Истинный. Тем, кем не был, стал: человеком, из любви к человеку. Безначальным остается по Отцу и становится  днесь  рожденным от Девы-Матери. Бог  днесь  рождается как человек, чтобы спасти человека."   (свт. Иоанн (Максимович), архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский. Из Рождественского послания 1951 г.).

  Торжественные богослужения великого двунадесятого праздника Рождества по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа прошли в Пантелеимоновском храме Свято-Климентовского монастыря . Всенощное бдение и Божественную литургию совершил благочинный Инкерманской обители иеромонах Авель (Василенко). Таинство исповеди - иеромонахи Аристарх (Сащенко) и Киприан (Задорожный). Братским хором руководил Михаил Белоусов. По отпусте литургии отец Авель огласил с амвона Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

  На целовании креста по благословению наместника Свято-Климентовского монастыря, Преосвященнейшего Каллиника, епископа Бахчисарайского, викария Симферопольской епархии, всем маленьким прихожанам раздали рождественские сладкие подарки. По монастырской традиции всем богомольцам было поставлено праздничное угощение.

мон. Игнатий (Алексеев)

Последние новости

Информирование граждан!!!

С 30 апреля по 13 мая 2024 года будут проводится мероприятия по консультированию граждан по телефонам "горячих" линий по вопросам профилактики клещевого энцефалита и инфекций передающихся клещами.

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя добивается обеспечения инвалида техническим средством реабилитации

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя провела проверку соблюдения прав инвалидов на социальное обеспечение.

По материалам прокуратуры Ленинского района г. Севастополя должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Ленинского района г. Севастополя провела проверку по жалобе местного жителя о нарушении порядка рассмотрения обращений граждан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *