17.03.2023

Празднование "Державной" иконе Пресвятой Богородицы

"Взбранной Воеводе победительныя песни приносим, яко даровася нам Держава Твоя, и ничесоже устрашимся, не от мира бо спасение наше, но Превознесенныя Владычицы милосердием ограждаемся и тому днесь радуемся,

"Взбранной Воеводе победительныя песни приносим, яко даровася нам Держава Твоя, и ничесоже устрашимся, не от мира бо спасение наше, но Превознесенныя Владычицы милосердием ограждаемся и тому днесь радуемся, яко прииде Заступница на стражу земли Своея"   (кондак Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Державной»,  гл.8).

  Икона Божией Матери, именуемая «Державная», явила себя русскому народу 2/15 марта 1917 года — в день отречения от престола государя императора Николая II, будущего царственного страстотерпца. Символизм этого образа Богородицы, обретённого в начале революционной смуты и крушения власти Царя, помазанника Божиего, явно говорит о том, что Царица Небесная как бы принимает на Себя сугубое Царственное служение над Русской землёй.

  В этот праздничный день, среду 3-й седмицы Великого поста, в с. Андреевке Нахимовского района Севастополя состоялось первое престольное архиерейское богослужение в храме во имя иконы Богородицы, именуемой "Державная". Служение литургии Преждеосвященных Даров возглавил епископ Каллиник , викарий Симферопольской епархии Крымской митрополии. Преосвященному владыке Каллинику сослужил сонм духовенства епархии. По окончании литургии владыка Каллиник обратился к пастве с проповедью и передал тёплые поздравления с престольным праздником настоятелю, иерею Стефану Луженкову, клиру и прихожанам "Державного" храма от Правящего архиерея Крыма митрополита Лазаря, поблагодарив за совместную молитву. На целовании креста епископ Каллиник окропил богомольцев святой водой.

  По завершении богослужения всем прихожанам и гостям была поставлена праздничная трапеза.

мон. Игнатий (Алексеев)

Последние новости

Предприниматели Севастополя прошли курс профессиональной переподготовки

В центре «Мой бизнес» завершился курс повышения квалификации для предпринимателей «Система государственных закупок для малого и среднего бизнеса».

 У россиян растут доходы, но не у всех

По итогам четвертого квартала 2023 года реальные располагаемые доходы граждан увеличились на 8%, что стало максимумом с октября-декабря 2009 года.

Владимир Путин назвал ключевые приоритеты государственной политики

Повышение продолжительности жизни является ключевым приоритетом государственной политики.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *