27.11.2019

Рождественский пост

27 ноября – память святого апостола Филиппа и заговенье на Рождественский пост Дорогие братия и сестры!

27 ноября – память святого апостола Филиппа и заговенье на Рождественский пост

Дорогие братия и сестры!

Неизреченной милостью Божией вступаем мы в Рождественский пост, который продлится с 28 ноября по 6 января. Святая Матерь-Церковь этот пост именует также Филипповым в знак того, что начало его приходится на день, следующий за празднованием честной памяти святого апостола Филиппа – одного из двенадцати избранных Спасителем учеников. Апостол Филипп известен христианскому миру как ревностный благовеститель Святого Евангелия, молитвой ко Господу исцелявший множество духовных и физических недугов страждущих, мученик за веру Христову.

Духовный смысл Рождественского поста прекрасно изъясняет нам дивный святитель Симеон Фессалоникийский: «Пост Рождественской Четыредесятницы изображает пост Моисея, который, постившись сорок дней и сорок ночей, получил на каменных скрижалях начертание словес Божиих. А мы, постясь сорок дней, созерцаем и приемлем живое Слово от Девы, начертанное не на камнях, но воплотившееся и родившееся, и приобщаемся Его Божественной плоти».      

А по глаголу другого славного угодника Божия – преподобного Ефрема Сирина, «сей пост, возлюбленные, отверзает дверь небесную, потому что подъемлет нас с земли и возносит на высоту».

Будем помнить, что в православной традиции пост – это не просто определённое воздержание от скоромной пищи. Это время усиленных трудов во славу Божию, духовного делания, умножения жертвенности и милосердия, чистосердечного покаяния, исправления путей наших пред Господом, очищения и преображения души. Будем помнить и хранить в сердцах наших немеркнущее Слово Евангельское: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Евангелие от Матфея, 5, 16).
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы грядущий Рождественский пост стал для каждого мирной и радостной дорогой к светлой и спасительной встрече Богомладенца Христа, воплотившегося в Вифлееме « нас ради человек и нашего ради спасения» !

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

Последние новости

Клещей больше не возят в Симферополь

В Севастополе открылись две лаборатории по исследованию клещей: на базе городской инфекционной больницы и кожно-венерологического диспансера, сообщил в социальных сетях губернатор Михаил Развожаев.

В Севастополе в конце апреля начнут обрабатывать парки от клещей

Губернатор Севастополя сообщил, что в городе будут максимально снижать риски укусов клещей.

Власти Крыма держат на контроле вопрос обеспечения льготников лекарствами

Глава правительства Юрий Гоцанюк   провёл совещание об устранении нарушений требований законодательства об охране здоровья граждан при лекарственном обеспечении льготных категорий лиц.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *