06.04.2022

Севнаследие определяет ценность здания Херсонеса, которому 160 лет

Есть 90 рабочих дней   Сотрудники Севнаследия проводят историко-культурную экспертизу и устанавливают ценность бывшего Настоятельского корпуса Херсонесского Свято-Владимирского монастыря.

Есть 90 рабочих дней   Сотрудники Севнаследия проводят историко-культурную экспертизу и устанавливают ценность бывшего Настоятельского корпуса Херсонесского Свято-Владимирского монастыря. Об этом говорится в ответе Управления охраны объектов культурного наследия Севастополя на информационный запрос телеканала «Первый Севастопольский» .   В ведомство заявка на включение 160-летнего здания, обладающего признаками объекта культурного наследия, поступила 27 декабря. Ее должны рассмотреть в течение 90 рабочих дней.   Также отмечается, что Минкультом не запрещен ремонт строений музейного фонда, которые обеспечивают сохранение и экспонирование коллекций Херсонеса Таврического.

Напомним, губернатор Севастополя Михаил Развожаев уже комментировал ремонт здания XIX в Херсонесе, поясняя, что работы проводятся на крыше, так как после сильного ливня летом 2021 году она протекла и появилась угроза музейному фонду. А с фасада счищается плесень и грязь, декоративные элементы при этом не будут затронуты.

Что касается установки там пластиковых окон, он пояснил, что исторических стекол в здании Византийской истории давно нет, а были только советские не самого лучшего качества. Но после завершения строительства «нового» Херсонеса он пообещал, что будут установлены деревянные рамы, которые повторят историческую растекловку.

Ольга Сурикова

Последние новости

Предприниматели Севастополя прошли курс профессиональной переподготовки

В центре «Мой бизнес» завершился курс повышения квалификации для предпринимателей «Система государственных закупок для малого и среднего бизнеса».

 У россиян растут доходы, но не у всех

По итогам четвертого квартала 2023 года реальные располагаемые доходы граждан увеличились на 8%, что стало максимумом с октября-декабря 2009 года.

Владимир Путин назвал ключевые приоритеты государственной политики

Повышение продолжительности жизни является ключевым приоритетом государственной политики.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *