17.04.2023

Светлое Христово Воскресение отметили на кафедре «Теология и религиоведение»

Светлое Христово Воскресение – древнейший и самый важный христианский праздник, в этом году отмечается 16 апреля.

Светлое Христово Воскресение – древнейший и самый важный христианский праздник, в этом году отмечается 16 апреля. Заведующий кафедрой «Теология и религиоведение» ИОНИМО СевГУ, отец Аркадий Бояркин, провел службу в домовом храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при филиале Нахимовского военно-морского училища.

Священнослужители, магистранты кафедры, сотрудники кафедры «Теология и религиоведение» проводили праздничные богослужения, участвовали в службах в Севастопольских и Крымских храмах.

Магистр кафедры, иерей, клирик Петро-Павловского собора (г. Симферополь) Андрей Халюта в праздник Пасхи принял участие в торжественном закрытии детского хоккейного турнира «Кубок девяти разведчиков».

Настоятель Свято-Владимирского Собора – усыпальницы адмиралов, Андрей Тупиков и настоятель храма в честь Великомученицы Варвары, Геннадий Косюга, магистры кафедры «Теология и религиоведение», отметили возросшее число количество прихожан во время Всенощной службы в этом году. В храме во имя святого Апостола Андрея Первозванного (п. Кача), (настоятель Сергей Вовк, магистр кафедры), традиционно прошел детский пасхальный праздник.

Кафедра «Теология и религиоведение» реализует образовательную программу магистерского уровня по направлению подготовки «Теология» (48.04.01) по уникальному профилю – «Государственно-конфессиональные отношения» (христианская традиция).

Магистранты проходят производственную практику в музее-заповеднике «Херсонес Таврический»: работают с документами, фотографиями и чертежами христианских храмов Херсонеса, находящимися в научном архиве и библиотеке учреждения культуры.

Магистры, освоившие программу, продолжают практику служения в Храмах г. Севастополя и Крыма, работают в СМИ, государственных, образовательных и общественных организациях, в области туризма и музейной сфере, в секретариате Благочинного Севастопольского церковного округа.

Специалисты подобного профиля востребованы как на региональном, так и на федеральном уровне. Севастопольский госуниверситет - один из немногих вузов России, где можно получить такую квалификацию.

Магистранты кафедры занимаются научными исследованиями, в июне 2023 года запланировано участие студентов в работе студенческой научно-богословской конференции Сретенской духовной академии, приуроченной к 1160-летию возникновению славянской письменности и культуры.

На базе кафедры создан студенческий клуб «HOMO VIATOR: Человек Путешествующий». В апреле - мае 2023 года магистры клуба, студенты направления подготовки «История» под руководством сотрудников кафедр ИОНМО «Теология и религиоведение» и «Всемирная история и мировая культура», начинают реализацию проекта «Сакральные ландшафты Крыма». Культурное наследие сакральных ландшафтов, заключенные в нем природные и исторические ценности – одна из важнейших составляющих культуры народов. Культурный ландшафт имеет огромное значение для подержания традиций, поиска корней и национальной идентификации.

22 апреля 2023 года кафедра «Теология и религиоведение» приглашает будущих магистрантов на день открытых дверей Института общественных наук и международных отношений. Мероприятие будет проходить по адресу: ул. Университетская, 33.



Фотогалерея

Последние новости

В медучреждениях Севастополя прошли встречи с жителями

Главные врачи городских больниц № 1, 4, 5 и 9, а также стоматологической поликлиники и онкологического диспансера провели первые в этом году публичные встречи с севастопольцами.

Тёплая погода ожидается в Севастополе в выходные

В предстоящие выходные в Севастополе установится сухая, тёплая погода. Об этом сообщил Севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Состоялась встреча с курсантами Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова

27 марта 2024 года Левандовский Александр Владимирович, судья Севастопольского гарнизонного военного суда встретился с курсантами Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *