19.12.2022

Священник дал совет верующим в день памяти Николая Чудотворца

Христиане верят, что Николай Угодник оказывает помощь людям, обращающимся к нему с молитвой.

Христиане верят, что Николай Угодник оказывает помощь людям, обращающимся к нему с молитвой.

Верующие призваны уподобляться святым в добродетелях, в случае с Николаем Чудотворцем, день памяти которого отмечают в Церкви в понедельник, – быть деятельными и милосердными, рассказал РИА Новости глава учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов.

По его словам, верующие призваны уподобляться святым в добродетелях.

"Мы можем быть внимательными (к ближним) и деятельно милосердными как Святитель Николай. Кроме своих иных достоинств, он запомнился Церкви как деятельный, милосердный святой. Например, в житие святителя Николая есть известный эпизод, когда он выкупил, освободил невинно осуждённого, вступившись за него. Есть эпизод с девушками, которые могли встать на дурной путь, и которых он спас от этой финансовой помощью. Исходя из того, что он бы заступником при земной жизни, к нему обращаются по ее завершении. Как говорится, помолившись – делай, а делая хорошее – молись", - сказал Козлов.

Николай Чудотворец , которого также называют Николаем Угодником, родился в греческой колонии римской провинции Ликия (ныне территория  Турции) около 270 года. Он был священником, а затем архиепископом города Миры Ликийские. По церковному календарю, торжества в честь святителя совершаются дважды в году: 19 декабря - в день его кончины, и 22 мая - в память перенесения его мощей из малоазиатского города Миры Ликийские в итальянский город  Бари. В народе эти праздники именуются соответственно "Никола зимний" и "Никола летний".

Церковное предание сохранило свидетельства многочисленных чудес, совершенных святителем, и его необычайного милосердия. Христиане верят, что Николай Угодник и сейчас оказывает помощь людям, обращающимся к нему с молитвой. Кроме того, он считается покровителем всех странствующих и всех находящихся в особо сложных жизненных обстоятельствах.

Больше новостей в нашем Telegram-канале "Объективная реальность" >>>

Последние новости

В Крыму и Севастополе стало прохладнее

Погода в регионе остается неустойчивой Солнце перемежается осадками Фото: Алексей БУЛАТОВ Как уведомили в Крымском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,

Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве

Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного.

РАБОТА В ОКРУГЕ. Завершен ремонт участка дороги на улице Восточная

Председатель Законодательного Собрания города Севастополя, депутат, избранный по мажоритарному округу № 4, Владимир Немцев провел рабочий выезд в район, где проведены работы по созданию полноценной благоустроенной улицы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *