04.01.2023

В данной презентации студенты группы Арх/б-22-2-о ИРГ, собрали ответы на вопросы, которые изучали посещая уникальный музей «Херсонес Таврический»

В рамках изучения дисциплины «История» мы, студенты первого курса группы Арх/б-22-2-о ИРГ, посетили многие музеи нашего города, что позволило нам глубже проникнуть в историю нашего города, страны и всемирную историю.

В рамках изучения дисциплины «История» мы, студенты первого курса группы Арх/б-22-2-о ИРГ, посетили многие музеи нашего города, что позволило нам глубже проникнуть в историю нашего города, страны и всемирную историю. Мы увидели, что важные события мировой истории происходили на территории Крыма. В данной презентации мы собрали    ответы на вопросы, которые изучали посещая    уникальный музей «Херсонес Таврический».
Изучая историю Херсонеса, мы узнали некоторые особенности развития различных сфер деятельности в древнем Херсонесе и выяснили, что например, виноделие было высокоразвитым видом деятельности, а объемы производимых вин в Херсонесе были существенны и могли достигать 10 млн. л. в год,, только винодельня на мысе Фиолент, давала более 100 тыс л. в год. Херсонесские вина продавались жителям северного Причерноморья, Кавказа, попадая также в страны Балтии и Северной Европы. Они были известны миру за тысячелетие до возникновения таких винных регионов, как Бургундия, Бордо, Шампань. Мы убедились, что одно из самых значимых событий в мировой истории и истории Руси – это принятие христианства князем Владимиром в 988 году и последующее крещение его подданных. Это решение со стороны князя не было сиюминутным или навязанным, но взвешенным и обдуманным стратегическим шагом. Князь крестился в Херсонесе 26 апреля 988 года, в великую субботу. Сейчас на месте крещения располагается собор святого Владимира. Перед совершением таинства произошло чудо: князь Владимир сильно заболел перед крещением и практически ослеп. Но после троекратного омовения в купели прозрел не только физически, но и духовно. Как будущим архитекторам, нам было интересно узнать о храмах Херсонеса. Мы выяснили, что херсонеситы еще в первые века нашей эры начали вырубать подземные храмы, а также в камне могилы и склепы. Своеобразным центром некрополя был загородный крестообразный храм Святой Богоматери Влахернской. Подземный храм (или пещерный храм) — раннехристианский пещерный храм-мавзолей в Херсонесе находится на Главной улице, рядом с переулком, ведущим к бане. Храм обнаружили в 1891 году в ходе раскопок, которые проводило Одесское общество истории и древностей, но остался практически неисследованным. Мы узнали о  Шестистолпном храме, это двухэтажный храм с трехлепестковой апсидой у западного угла двора Уваровской базилики построенный в XI веке в Херсонесе. Владимирский кафедральный собор возведён в 1877 году, на месте храма было священное принятие крещения Руси. Во второй половине ХХ века храм пережил множество разрушений, его восстановление началось в 1997 году и теперь это кафедральный собор Севастополя. Мы узнали много интересного и нового изучая историю Херсонеса, это святое место для всей истории России. Документы (4.14 MB) Фотогалерея

Последние новости

В Крыму и Севастополе пройдут грозы и дожди

В регион вторглись холодные воздушные потоки Существенного похолодания не предвидится Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН По сведениям Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,

Слегка прохладно будет в Севастополе в выходные

Летнее тепло отступит в Севастополе в ближайшие дни. Об этом сообщает Севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Генеральный директор коммерческой организации оштрафован на 20 тыс. рублей за нарушение законодательства о противодействии коррупции

Прокуратура Балаклавского района г. Севастополя проверила исполнение требований законодательства о противодействии коррупции при привлечении к трудовой деятельности бывших государственных служащих.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *