22.01.2020

В Херсонесе открылась выставка «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны»

Перед Великой Отечественной войной Русская Православная Церковь находилась в сложном положении из-за гонений на Церковь и антирелигиозной политики в СССР 1920-1930-х гг.

Перед Великой Отечественной войной Русская Православная Церковь находилась в сложном положении из-за гонений на Церковь и антирелигиозной политики в СССР 1920-1930-х гг. Жертвами репрессий стали десятки тысяч православных клириков и мирян. Были закрыты или уничтожены многие православные храмы.

Начало Великой Отечественной войны стало переломным этапом во взаимоотношениях между государством и Церковью в СССР, которая заняла патриотическую позицию, объявив о своей полной поддержке всенародной борьбы против немецко-фашистских захватчиков. Глава РПЦ, Патриарший Местоблюститель Митрополит Сергий в послании от 22 июня 1941 г. призвал верующих стать на защиту Родины. Русская Православная Церковь организовала среди верующих сбор средств в Фонды обороны, помощи раненым, помощи детям и семьям бойцов Красной Армии. По её призыву были собраны деньги на постройку танковой колонны имени Дмитрия Донского и авиационной эскадрильи имени Александра Невского. Сумма добровольных взносов верующих к концу войны составила около 300 миллионов рублей.

На оккупированной территории СССР гитлеровцы пытались использовать Русскую Православную Церковь в своих целях. С их разрешения вновь открывались храмы, создавались церковные общины. Одновременно с этим оккупантами был организован ряд антисоветских религиозных организаций. Однако духовенство Русской Православной Церкви не пошло на сотрудничество с захватчиками.

Многие священнослужители находились в действующей армии или участвовали в партизанском движении, укрывали мирных жителей от репрессий гитлеровцев, в проповедях неустанно говорили о победе советского оружия.

4 сентября 1943 г. в Кремле состоялась встреча И.В. Сталина с митрополитами Сергием (Страгородским), Алексием (Симанским) и Николаем (Ярушевичем), результатом которой стало проведение Архиерейского Собора, избрание Патриарха Сергия, открытие приходов и духовных школ, возобновление печати «Журнала Московской Патриархии».

После смерти Сергия Патриархом Московским и всея Руси в начале 1945 г. был избран митрополит Ленинградский Алексий, который находился во главе Церкви четверть века.

В годы Великой Отечественной войны Русская Православная Церковь осталась верна своим историческим и православным традициям. Всенародное бедствие прочно сплотило людей различных мировоззрений, а единство помыслов не только определило формы их сотрудничества, но доказало саму возможность и необходимость такого союза.

Рассказать об этом и о том неоценимом вкладе, который внесла Русская Православная Церковь в дело Великой Победы, поставили целью создатели выставки.

Выставка расположена в нижнем храме Свято-Владимирского собора в Херсонесе. 

Последние новости

Международные резервы России сократились на 0,7%

Международные резервы РФ по состоянию на 22 марта составили $590,1 млрд, снизившись за неделю на $4,2 млрд.

Центробанк РФ поддержал предложение об обязательном страховании публичных объектов

Центробанк РФ поддерживает предложение об обязательном страховании публичных объектов.

Погода на 28 марта: в Севастополе и Крыму до +20°С

По данным Севастопольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня в городе переменная облачность.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *