17.12.2021

В Херсонесе продолжаются уроки для детей

На уроке, проведенном в формате экскурсии по городищу, особое внимание было уделено храмовой архитектуре.

На уроке, проведенном в формате экскурсии по городищу, особое внимание было уделено храмовой архитектуре. Ребята познакомились с историей археологических памятников византийского Херсона, узнали об элементах их конструкций и внутреннего убранства. Об этом сообщила пресс-служба музея.
Напомним, что в VI веке Херсонес уже являлся малым паломническим центром, в котором сохранялась память о римском папе святом Клименте. Активная духовная жизнь херсонеситов и присутствие паломников не могли не повлиять на архитектурный облик средневекового города. В каждом районе строились христианские храмы: за весь период раскопок на территории городища их было обнаружено около 70.
Опытные экскурсоводы рассказали школьникам о четырех основных типах сакральных сооружений: базилика, крестово-купольный, крестообразный храмы и храм-часовня. Учащиеся познакомились также с историей Свято-Владимирского мужского монастыря, основанного на территории древнего города позже, в XIX веке.
Объясняя непростой для юношеского восприятия материал, сотрудники музея-заповедника знакомят слушателей с основами церковной архитектурной терминологии. «Сегодня была сложная, но интересная тема. Я узнал, чем апсида отличается от алтаря, что такое неф и притвор в базилике», — отметил восьмиклассник 44 школы Игорь Капустин. Справка
Абонемент «Вспомни, где всё начиналось» организован Херсонесом Таврическим при содействии Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» и правительства Севастополя. Участие в абонементе принимают более 110 классов средних общеобразовательных школ. Он проходит в формате лекций, экскурсий и заданий для самостоятельного выполнения. За один учебный год ученики посетят девять занятий и изучат такие темы, как «История христианства в Херсонесе Таврическом», «Корсунская легенда. История крещения князя Владимира в Х веке», «Отечества достойные сыны» (история взаимодействия русской армии и церкви: от Владимира до наших дней). Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.

«ИНФОРМЕР»

Последние новости

Предприниматели Севастополя прошли курс профессиональной переподготовки

В центре «Мой бизнес» завершился курс повышения квалификации для предпринимателей «Система государственных закупок для малого и среднего бизнеса».

 У россиян растут доходы, но не у всех

По итогам четвертого квартала 2023 года реальные располагаемые доходы граждан увеличились на 8%, что стало максимумом с октября-декабря 2009 года.

Владимир Путин назвал ключевые приоритеты государственной политики

Повышение продолжительности жизни является ключевым приоритетом государственной политики.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *