08.01.2020

В Казачьей бухте установили скульптуру Святого Климента

На территории танкодрома 810-й отдельной бригады морской пехоты ЧФ установили скульптурное изображение Святого Великомученника Климента Римского.

На территории танкодрома 810-й отдельной бригады морской пехоты ЧФ установили скульптурное изображение Святого Великомученника Климента Римского.

Святой изображен с высоко поднятым над головой крестом и с якорем на шее. скульптура установлена в нескольких метрах от берега. На стенде рядом поясняется, что речь идет о Святом Клименте — соратнике святых апостолов Петра и Павла.

Напомним, что четвертый Папа Климент Римский был сослан римским императором Траяном «за море и за Понт в пустыню, прилегающую к городу Херсонесу». Причиной ссылки стало обращение в христианство большого числа знатных римлян.

«25 ноября 101 года Климент Римский был казнен через утопление в море с якорем на шее, как раз в этой бухте. Нетленные мощи святого находились в подводной пещере, которую называли Ангельской церковью. Каждый год в день мученической кончины святого Климента море отступало, и в течение восьми дней люди молились у его останков, гдк совершалось множество чудес», — читаем в тексте на стенде.

Там же сообщается, что о тех давних событиях свидетельствует и старинная летопись, созданная старцем Феодосием. А в пятом или шестом веках, когда перестало происходить чудо отлива, останки святого Климента были перенесены и погребены на небольшом полуострове, который находится на расстоянии примерно километра отсюда. Там они и были обретены святыми Кириллом и Мефодием.

Скульптура установлена силами общественной организации «Международный союз славянского туризма — исторические города», на предполагаемом месте казни святого.

Автор памятника — Александр Тувахтуллин, выпускник Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Предполагается, что береговая часть, что напротив скульптуры, со временем будет благоустроена.

Добавим, что живший задолго до разделения церквей, святой Климент Римский одинаково почитается и православной, и католической церквями. При этом он считается покровителем военных моряков.

Последние новости

В Симферополе сотрудники полиции и общественники провели оперативно-профилактическое мероприятие «Призывник»

Старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.

Крымские студенты получили именные стипендии Госсовета республики

Студенты Крымского федерального университета получили именные стипендии Госсовета Крыма за выдающиеся достижения в обучении.

Полиция вмешалась в скандал, связанный с криптобиржей Berbit

Сотрудников службы безопасности и администрацию криптобиржи Beribit забрали в отдел полиции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *