11.12.2021

В Крыму предлагают Турции возобновить авиасообщение

Представитель крымской делегации, советник главы Крыма по межнациональным вопросам Эрвин Мусаев предложил турецким властям возобновить паромное и авиасообщение между регионами.

Представитель крымской делегации, советник главы Крыма по межнациональным вопросам Эрвин Мусаев предложил турецким властям возобновить паромное и авиасообщение между регионами.

Крупная делегация из Крыма находится с визитом в Турции. В ее составе 40 человек: представители общественных и культурных организаций, научное сообщество, журналисты. В субботу в Анкаре прошел форум культурно-гуманитарных связей крымскотатарских организаций полуострова с соотечественниками Турции.

"Многие годы между Крымом и Турецкой Республикой существовало паромное и авиасообщение, что укрепляло и расширяло культурные, этнические и экономические связи. В связи с этим мы подняли вопрос о возрождении данного взаимодействия, которое будет выгодно обеим сторонам", - сказал РИА Новости Мусаев.

По его словам, вопрос восстановления прямого транспортного сообщения должен снова вернуться в площадь обсуждений и возможных переговоров.
Мусаев подчеркнул, что крымские мусульмане в лице представителей крымскотатарского народа - всегда имели тесные культурные, этнические, религиозные и экономические связи с представителями турецкого народа.

"Эти связи они сохранили до сих пор. Большое количество крымских татар ежегодно, а некоторые и по несколько раз в год – посещают Турецкую Республику. Отмечу – крымчане, так же как и все россияне, посещающие Турцию, – делают это без каких-либо виз и ограничений, мы высоко ценим это взаимодействие и благодарны за такие возможности для всех крымчан", - подчеркнул Мусаев.

Он заявил, что в Крыму достаточно портов, способных взаимодействовать как с пассажирским, так и с грузовым потоками.

"Многие крымские мусульмане занимаются бизнесом во взаимодействии с представителями турецкого бизнеса. Эти экономические связи необходимо только расширять, все возможности для этого есть. Крым готов к взаимовыгодному сотрудничеству, потенциал этих отношений фактически не ограничен, но это не только товарный обмен, а также туристический, культурный и религиозный обмены", - сказал Мусаев.

Последние новости

Россияне стали больше брать кредитов на покупку автомобилей

По итогам марта средний размер выданных автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) составил 1,43 млн рублей.

Эксперты предлагают увязать ставку льготной ипотеки с площадью квартиры

Ставка по льготной ипотеке для семей с детьми должна зависеть не от возраста ребенка, а от площади жилья.

Врачи раскрыли новые серьезные риски нехватки витамина D в организме

Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Наталия Тананакина напомнила россиянам о том, чем чреват дефицит витамина D в организме человека.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *