02.01.2022

В Новый год с молитвой

Встречать Новый год в храме соборной молитвой и испрашивать благословения на наступающий год стало уже доброй традицией для прихожан севастопольских храмов.

Встречать Новый год в храме соборной молитвой и испрашивать благословения на наступающий год стало уже доброй традицией для прихожан севастопольских храмов.
В новогоднюю ночь, под залпы салютов за окном, в Покровском соборе Севастополя звучит возглас священника: «Благословенно Царство Отца и Сына, и Святого Духа». Звон колоколов заглушает салют, начинается Божественная литургия. В эту ночь здесь можно встретить прихожан из разных севастопольских храмов, ведь Покровский собор единственный, где в эту ночь проходит Богослужение. 
Как новый день верующий человек начинает с молитвы, так и новый год многие стремятся начать  с единения с Богом, встречая новый период жизни со Святого Причастия и с благодарственной молитвы за прошедший год. По сути литургия в новогоднюю ночь – это прекрасный повод напомнить людям о близости Бога, о необходимости приглашать Его в свою жизнь.
На ночной службе храм  полон людей, много семей с детьми, кто подготовился – приобщился Святых Христовых Таин, кто не подготовился – просто мог помолиться Богу на этом богослужении за своих родных и близких.
Также по окончанию богослужения был совершен молебен на Новолетие, где соборно в коленопреклоненной молитве духовенство и прихожане молили всемилостивого Бога о даровании мира и благости в новом году не только для своих семей, но и для родного города.
По окончании богослужения клирик Покровского собора протоиерей Виталий Капелюшко поздравил всех с праздником, особо отметив, что главное в жизни - все делать с молитвой и любовью: «Хочу всем нам сегодня пожелать, чтобы наша жизнь была наполнена плодами духовными, которых так не хватает всем нам. А чтобы они имели место в нашей жизни необходимо много потрудиться каждому из нас, потрудиться над собой, увидеть свои недостатки. Все вокруг друг другу желают счастья в новом году, а в чем же оно это счастье…А счастье в Боге и поэтому очень важно, что мы начали новый календарный год с молитвы в храме. Очень важно всякое дело начинать с молитвы. Начало года – это тоже очень важный этап нашей жизни и очень хорошо начать его с молитвы Богу, с принятия Святых Христовых Таин. И здесь вспоминаются слова блаженного Августина, который говорил: «Когда Бог у нас на первом месте, то все остальное на своих местах». Поэтому я каждому желаю, чтобы Бог всегда у нас был на первом месте, потому что все в нашей жизни дает Бог и по мере того, как мы с Ним единимся, наша жизнь совершается. Поэтому желаю всем нам, чтобы мы на каждый день и час единились с Богом, и с Божьей помощью старались плоды Духа и веры воплотить в свою жизнь».

Последние новости

В Крыму и Севастополе стало прохладнее

Погода в регионе остается неустойчивой Солнце перемежается осадками Фото: Алексей БУЛАТОВ Как уведомили в Крымском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,

Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве

Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного.

РАБОТА В ОКРУГЕ. Завершен ремонт участка дороги на улице Восточная

Председатель Законодательного Собрания города Севастополя, депутат, избранный по мажоритарному округу № 4, Владимир Немцев провел рабочий выезд в район, где проведены работы по созданию полноценной благоустроенной улицы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *