01.01.2020

В Покровском соборе в новогоднюю ночь была совершена Божественная литургия

В ночь с 31 декабря на 1 января  года в Покровском соборе Севастополя традиционно совершается Божественная литургия.

В ночь с 31 декабря на 1 января  года в Покровском соборе Севастополя традиционно совершается Божественная литургия. Встречать Новый год в храме соборной молитвой и испрашивать благословения на наступающий год стало уже доброй традицией для духовенства и прихожан севастопольских храмов.
В новогоднюю ночь, под залпы салютов за окном, в Покровском соборе протоиерей Виталий Капелюшко дает возглас «Благословенно Царство Отца и Сына, и Святого Духа». Звон колоколов смешивается с салютом,  начинается Божественная литургия. В эту ночь здесь можно встретить прихожан всех севастопольских храмов, ведь Покровский собор один из немногих, где в эту ночь проходит Богослужение. 
Как новый день верующий человек начинает с молитвы, так и новый год многие стремятся начать  с общения с Богом, встречая новый период жизни со Святого Причастия и с благодарственной молитвы за прошедший год.  На ночной службе храм полон людей, много семей с детьми, кто подготовился – приобщился Святых Христовых Таин, кто не подготовился – просто смог помолиться Богу на этом богослужении за своих родных и близких. В собор на звук колоколов и тихое пение заходят и прохожие, встречающие Новый год в центре города. Заходят и на мгновения забывают о праздничной суете, слушая тихое пение хора. Кто-то поставит свечку, кто-то помолиться у иконы. Возможно именно сегодня случайно зайдя в храм в новогоднюю ночь, кто-то встретится с Богом впервые и уже не захочет расставаться, почувствовав как Господь коснулся его сердца.
По окончании  богослужения был совершен молебен на Новолетие, где соборно в коленопреклоненной молитве духовенство и прихожане молили всемилостивого Бога о даровании мира и благости в новом году не только для своих семей, но и для родного города.
По окончании богослужения клирик Покровского собора протоиерей Виталий Капелюшко поздравил всех с праздником, особо отметив, что главное в жизни - все делать с молитвой и любовью: «Каждый прожитый год приближает нас к Богу и эта близость должна сопровождаться теми плодами духовными, о которых нам говорит апостол Павел. А говорит он что плод духовный – это радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, кротость, воздержание, и такими плодами должна быть наполнена жизнь каждого из нас. Поэтому я всем желаю начать новый год с добрых и духовных плодов. Конечно у всех нас есть наши грехи и наши пороки, но цель и задача каждого из нас с Божией помощью духовно совершенствоваться. Каждый человек – это дверь в Царствие Небесное. Когда мы живем в мире, в любви, в согласии, в разумении и снисхождении друг ко другу, то эта дверь в Царствие Небесное открыта. Но как только мы не живем так, когда нами овладевает грех – эта дверь закрыта. И я всем нам хочу пожелать, чтобы наши двери в Царствие Небесное в новом году были всегда открыты».   Всех, кому ночью тяжело добраться до дома, в воскресной школе собора ждал праздничный чай и интересный православный фильм, за которым можно было скоротать время до утра.

Последние новости

В Кремле прокомментировали проблемы с оплатой российских товаров в дружественных странах

Россия работает с Китаем, Турцией и ОАЭ по вопросу платежей весьма конструктивно, принимая во внимание опасности из-за давления со стороны США и ЕС.

Генпрокуратура РФ хочет национализировать крупнейшего производителя макаронных изделий

28 марта Центральный районный суд Челябинска поступил иск Генпрокуратуры к холдингу «Макфа» с просьбой обратить в доход государства акции крупнейшего в стране производителя макаронных изделий.

«Успешно внедрены». Интерес к Крыму только подогревается

В Краснодаре проходит деловой форум для инвесторов, управляющих инвестиционными проектами команд и инициаторов инвестпроектов «Большое и Малое».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *