17.04.2023

В праздник Пасхи в Херсонесе прошёл второй ежегодный семейный фестиваль «Пасхальная арт-аллея» (ВИДЕО)

В Светлое Воскресение Христово на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» прошёл второй ежегодный семейный фестиваль «Пасхальная арт-аллея».


В Светлое Воскресение Христово на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» прошёл второй ежегодный семейный фестиваль «Пасхальная арт-аллея». Он организован при поддержке фонда «Моя история». Все желающие могли поучаствовать в мастер-классах, сфотографироваться в специальной фотозоне и насладиться выступлением севастопольских творческих коллективов. И что главное, сделать это в кругу семьи в прекрасную весеннюю погоду.


Дело мастера боится. Здесь дети работают по принципу «лепим сами». Им только немного помогают и направляют. Здесь, рядом с византийским двориком организована небольшая гончарня под открытым воздухом, где можно самому сделать изделия из глины.

А это уже мастер-класс по плетению игрушек из лыка. Так называют особую прослойку на стволе лиственного дерева, которая находится прямо под корой. В Древней Руси лыко было одним из самых распространенных материалов. Вещи из него можно было делать очень быстро. Поэтому слово «лыко» получило в русском языке дополнительное значение — «легкое дело». Кстати, отсюда всем известное «ни лыка не вяжет». А вот эти талантливые дети ещё как вяжут.

Елена Якушенкова, мастер по производству ручной вязаной игрушки:

«Мы делаем и птицу счастья, и солнечного коня — это символ мужской доблести и силы. И у нас есть мотаночки лыковые — как обереги, или как игрушки. Показываем, чем люди занимались в древности и прививаем хорошее, доброе».

Здесь же по соседству расположилась мастерская по производству игрушек из дерева. Дети учатся делать домики.

Анжелика Коршун, мастер ремесленной палаты Севастополя:

«Это из дерева, самые обычные обрезки от строительных работ. Пускай это даже будет начальный дом, который он попробует построить. Каждый мужчина должен построить дом, но почему бы и девочкам не попробовать. У каждого ребёнка должен быть душевный дом — философский подход».

На семейном фестивале «Пасхальная арт-аллея» рядом с Византийским двориком в Херсонесе развернулась целая серия мастер-классов. Ещё можно было создать вкусные сувениры — расписать имбирные пряники. А ещё сделать мозаику, сплести браслет или добавить что-то своё к рисунку на тему Пасхи.

Ольга Некрашевич, завотделом подготовки и реализации духовно-просветительских программ музея-заповедника «Херсонес Таврический»:

«Этот проект мы совместно реализуем с «Бухтой ремёсел», где трудятся настоящие мастера своего дела. Именно они придумывают эти идеи, а мы их здесь реализуем».

А для всех любителей фотографироваться здесь же организовали тематическую фотозону в честь праздника Пасхи. Отличного настроения и праздничных эмоций всем присутствующим добавил пасхальный концерт «Светлое Христово Воскресение» с участием севастопольских творческих коллективов. Свои композиции для собравшихся исполнил фольклорный ансамбль «Русь».

Светлана Бельцева, руководитель заслуженного коллектива народного творчества «Русь» им. П. Т. Савченкова:

«Каждый праздник Пасхи мы выступаем в селе Орлином. Но нас так попросили выступить здесь в Херсонесе, для нас это тоже святое место. В этот праздник, в это Светлое Воскресение мне хочется пожелать всем добра, любви, чтобы люди открывались душой друг другу, потому что в этот праздник нельзя быть по-другому».

А ещё своим выступлением гостей семейного фестиваля порадовал Образцовый ансамбль народной песни «Калинка». Эти талантливые ребята с особым усердием готовились к пасхальному выступлению.

Галина Сагань, художественный руководитель ансамбля народной песни «Калинка» севастопольского ДДЮТ:

«Дети очень любят Пасху, потому что это не только песни, это и подарки, это приобщение к духовному песнопению. И мы, конечно, все от мала до велика обязательно проходим тему Пасхи, потому что у нас на занятиях мы это всё поём, а тут можем как раз это всё реализовать».

Не только всю ночь, но и весь день, в Светлое Христово Воскресение, сотни и даже тысячи севастопольцев и гостей города шли сюда, в Херсонес, чтобы поздравить друг друга с большим праздником, по традиции освятить куличи, яйца, пасхальные блюда.

Опрос:

«Это очень светлый праздник, добрый, семейный. Для меня особый праздник, ведь мы собираемся всей семьёй».

«Замечательное настроение. Такой светлый праздник, который я всегда провожу в кругу семьи, с близкими людьми, так что настроение замечательное».

«Это главный праздник. Это новая жизнь, возрождение и вообще надежда на будущее на счастливое, несмотря ни на что».

«Мы сюда ходим каждый год. Мы очень любим всё здесь на Херсонесе, особенно сейчас все эти мастер-классы нам очень нравятся».

«Самый светлый праздник из всех православных праздников. Рождество Христово, Пасха — самый большой, самый светлый праздник».

Идея проведения семейного фестиваля «Пасхальная арт-аллея» на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» появилась в прошлом году. Тогда же и прошёл первый такой праздник. Его проводят при поддержке фонда «Моя история».

Ольга Некрашевич, завотделом подготовки и реализации духовно-просветительских программ музея-заповедника «Херсонес Таврический»:

«Самая главная идея — это совместный досуг в светлый праздник Христова Воскресения, чтобы все семьи, которые к нам приходят сюда, а это традиционно свыше 10 тысяч человек, чтобы каждый из них нашёл своё занятие по душе».

К поздравлениям со светлым и благодатным праздником Пасхи присоединяется и весь коллектив Севастопольского телевидения.

Автор: Святослав Данилов

Последние новости

Конгресс США рассмотрит отдельные законопроекты по финансовой помощи Израилю и Киеву

Конгресс США рассмотрит отдельные законопроекты о выделении финансовой помощи Украине, Израилю и союзникам США в Индо-Тихоокеанском регионе.

Россияне увеличили накопления на «черный день»

За последние три года число россиян, которые могли бы прожить на свои сбережения от нескольких месяцев до двух лет, выросло с 37% до 45%.

Сколько хотят получать россияне?

Россияне хотят получать в среднем 123,5 тыс. рублей в месяц. Об этом сообщается в исследовании, проведенном «СберАналитики» и сервисом «Работа.ру».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *