19.03.2023

В Севастополе отметили День моряка-подводника

19 марта в России отмечается День моряка-подводника, установленный приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации от 15 июля 1996 года "О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности".

19 марта в России отмечается День моряка-подводника, установленный приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации от 15 июля 1996 года "О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности".

Дата для проведения профессионального праздника выбрана не случайно. 19 марта (6 марта по старому стилю) 1906 года подводные лодки в русском флоте были выделены в самостоятельный класс боевых кораблей. Об этом свидетельствует приказ по Морскому ведомству № 52 от 24 марта (11 марта по старому стилю) 1906 года, подписанный морским министром, в котором говорится: "Государь Император [Николай II], в шестой день марта сего года, Высочайше повелеть соизволил… включить в классификацию судов военного флота разряд подводных лодок". Этот день считается официальной датой рождения подводных сил российского флота.

19 марта у памятника героям-подводникам состоялся торжественный митинг, посвященный этой дате. В митинге приняли участие представители командования Черноморским флотом, Законодательного собрания, ветераны-подводники, моряки-черноморцы, курсанты Нахимовского военно-морского училища, многочисленные гости.

По благословению благочинного Севастопольского округа в мероприятии принял участие настоятель храма святителя Гурия Таврического иерей Александр Григорьев. Обращаясь к собравшимся, отец Александр подчеркнул жертвенность воинского служения, особенно такого ответственного и опасного, как служение подводников. Священник поздравил моряков с праздником и благословил их на ратное служение.
Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику витязям черноморских глубин и прохождением почетного караула.

Подробнее об истории подводного флота России
https://ria.ru/20230319/prazdnik-1858556916.html

Последние новости

В Крыму и Севастополе пройдут грозы и дожди

В регион вторглись холодные воздушные потоки Существенного похолодания не предвидится Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН По сведениям Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,

Слегка прохладно будет в Севастополе в выходные

Летнее тепло отступит в Севастополе в ближайшие дни. Об этом сообщает Севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Генеральный директор коммерческой организации оштрафован на 20 тыс. рублей за нарушение законодательства о противодействии коррупции

Прокуратура Балаклавского района г. Севастополя проверила исполнение требований законодательства о противодействии коррупции при привлечении к трудовой деятельности бывших государственных служащих.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *