18.09.2022

В Севастопольском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова началась работа над новым проектом

 Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 2023 года Годом педагога и наставника.

 

В Севастопольском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова началась работа над новым проектом

  Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 2023 года Годом педагога и наставника. Продолжая работу над Интерактивным проектом «История в одной картине» и, сохраняя актуальность идеи изучения исторического материала через использование техники цифровой визуализации, коллектив Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова преступил к разработке следующего направления проекта: через полотно Михаила Нестерова «Видение отроку Варфоломею» познакомить с духовным наследием Преподобного Сергия Радонежского как великого учителя, в котором ученики находили для себя и высшее училище духовного любомудрия, и новое поощрение к подвигам в близком примере святой жизни, и ограждение от искушений в его руководстве, и подкрепление сил в его молитве. Подробно остановиться на житие и духовных подвигах его учеников, собеседников, иноков.

И, конечно, работа над проектом началась с договоренностей о сотрудничестве с Троице-Сергиевой Лаврой . С радостью и благодарностью отметим, что в рабочую группу по разработке нового проекта вошёл Иеромонах Гурий (Гусев) - насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Он имеет большой опыт работы со старопечатными книгами и рукописями, изучает наследие, духовные подвиги и житие святых, учеников, собеседников, иноков Сергия Радонежского.

Работа руководителя проекта, директора Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Игоря Андреевича Шевчука началась в лавре с посещения библиотеки, где удалось ознакомиться с старопечатными книгами, с трудами лаврских богословов и проповедников. Основатель обители – преподобный Сергий положил прочное начало для дальнейшего развития книжного дела в созданном им монастыре. Редкие, уникальные книги хранятся там и сегодня. А совместно с Российской государственной библиотекой было оцифровано более 14 000 исторических рукописей. Часть этой уникальной коллекции, в электронном виде, в том числе войдет в наполнение проекта.

Иеромонах Гурий познакомил и с коллекцией Церковно-археологического музея при Московской духовной академии. Здесь собрано около 20 000 экспонатов. Это предметы церковной старины, картины, богослужебная утварь, облачения, коллекции старинных монет и многое другое.

Надеемся, что Интерактивный проект «История в одной картине» обогатится новыми направлениями сотрудничества и обмена информацией, и, самое главное, продолжит свою успешную реализацию с целью развития духовных и ценностных ориентаций у молодого поколения.

Последние новости

Предприниматели Севастополя прошли курс профессиональной переподготовки

В центре «Мой бизнес» завершился курс повышения квалификации для предпринимателей «Система государственных закупок для малого и среднего бизнеса».

 У россиян растут доходы, но не у всех

По итогам четвертого квартала 2023 года реальные располагаемые доходы граждан увеличились на 8%, что стало максимумом с октября-декабря 2009 года.

Владимир Путин назвал ключевые приоритеты государственной политики

Повышение продолжительности жизни является ключевым приоритетом государственной политики.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *