16.01.2020

В свято-Владимирском соборе помолились о погибших бойцах ОМОН-Беркут

Каждый год, 16 января, в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе собираются бойцы спецподразделения ОМОН-Беркут, чтобы почтить память своих погибших сослуживцев.

Каждый год, 16 января, в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе собираются бойцы спецподразделения ОМОН-Беркут, чтобы почтить память своих погибших сослуживцев.
Указом Президента Российской Федерации № 157 от 5 апреля 2016 г. образована Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации. В нацгвардию вошли внутренние войска Министерства внутренних дел, в том числе специальные подразделения – ОМОН, СОБР, Вымпел. 
В Севастополе также дислоцируется полк Росгвардии, именуемый ОМОН-Беркут. Севастопольский «Беркут» принимал участие в кровавых событиях в Киеве в январе-феврале 2014 года, когда произошел государственный переворот, результатом которого стала «Русская весна» в Крыму.
После воссоединения Севастополя и Крыма с Россией было принято решение оставить «Беркут» в названии спецполка, учитывая боевую историю спецподразделения в составе Украины. Теперь полк называется ОМОН-Беркут. 
С этого момента бойцы спецполка 16 января, в день образования спецподразделения «Беркут» в Украине, приходят в Свято-Владимирский собор в Херсонесе, чтобы помолиться об упокоении душ сослуживцев, погибших в Киеве в 2014 году при исполнении служебных обязанностей.
16 января 2020 года военнослужащие подразделения ОМОН-Беркут, члены их семей, вот уже шестой год подряд приходят в Свято-Владимирский собор в Херсонесе для совместной молитвы. Вместе они стояли на киевском майдане, вместе собираются в храме для общей молитвы о тех, кого нет сегодня в живых. Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении духовенства благочиния отслужил панихиду об упокоении погибших бойцов «Беркута». 
«Совсем молодые сотрудники милиции отдали в городе-герое Киеве самое дорогое – жизнь. Отдали за Отечество, защищая закон государства, которому служили. А вам, которые продолжают их дело сегодня я хочу пожелать многих лет жизни, чтоб вы стали подражателями и наследниками подвигов святых угодников Божиих, стали праведными людьми, чтобы в свое время предстать перед Богом и не постыдно ответить за свою жизнь», -с такими словами обратился к бойцам благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. 
По окончании богослужения отец Сергий подарил каждому икону архистратига Божиего Михаила, на обороте которой напечатан 90 псалом.

Последние новости

В Симферополе сотрудники полиции и общественники провели оперативно-профилактическое мероприятие «Призывник»

Старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.

Крымские студенты получили именные стипендии Госсовета республики

Студенты Крымского федерального университета получили именные стипендии Госсовета Крыма за выдающиеся достижения в обучении.

Полиция вмешалась в скандал, связанный с криптобиржей Berbit

Сотрудников службы безопасности и администрацию криптобиржи Beribit забрали в отдел полиции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *