28.11.2019

Вместо квалифицированного лечения севастопольских больных отправляют на поклонение мощам

    Врач-отоларинголог  Юрий Белоненко  написал в назначении, что в случае неэффективности его лечения пациентке следует отправиться к мощам святителя Луки в Симферополь.

   

Врач-отоларинголог  Юрий Белоненко   написал в назначении, что в случае неэффективности его лечения пациентке следует отправиться к мощам святителя Луки в Симферополь.

 

По его словам, он нередко выписывает такие назначения тяжёлым больным.

"Да, это помогает. Я так пишу в исключительных случаях, когда не в силах однозначно решить проблему человека. У пациентки что, есть претензии? Или она исповедует ислам? Но даже если исповедует, это поможет" , — заявил Белоненко журналистам.

Он также отметил, что это не единственная рекомендация - а только дополнение к лечению.

"Помимо этого пункта там были другие, которые в моей компетенции. Это не тот случай, когда я дал единственный совет, отказавшись за уплаченные пациенткой деньги помочь. Если есть возможность, а почему бы не попробовать?" , - прокомментировал врач.

Экс-глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы  Геннадий Онищенко   заявил, что не видит никакого мракобесия в совете Белоненко. По мнению Онищенко, такие советы могут психологически помочь тем пациентам, которые являются верующими. На процесс лечения эти поездки не влияют, но и вреда от них нет, отметил он.

«Я в этом не вижу ничего предосудительного. <...> Я не вижу здесь никакого мракобесия. Я вижу, что это один из способов [помочь] со стороны врача. Иногда больному можно посоветовать незначимое, но главное, если он поверит в это. Это его мобилизует и поможет излечиться. От инфекций его это, конечно, не вылечит, но мобилизовать волю может» , — сказал Онищенко.

«Конечно, официальная медицина этого не делает, не разрешает — это первое. Но сам факт этот... Если, допустим, пациентка верующая, то в принципе, как некий психологический настрой, как некая концентрация воли, в случае веры <...> это будет играть определенную психологическую роль» , — добавил депутат.

Между тем в департаменте здравоохранения уже проверяют информацию об этом случае. 

"Информация передана руководству больницы, разбираемся в ситуации" , - сообщили ТАСС в департаменте. 

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.

«ИНФОРМЕР»

Последние новости

Полицией задержан осквернивший могилу неизвестного солдата севастополец [фото, видео]

В Севастополе задержан подозреваемый в надругательстве над могилой неизвестного солдата в поселке Сахарная Головка.

В США озвучили задачи регулярного иностранного контингента НАТО на Украине

Армии стран Европы в случае отправки на Украину могли бы заниматься ПВО или охраной границ.

«Выше в рейтинге». Крымские инвестиции в квадратные метры

Инвестиции в квадратные метры исторически в России воспринимаются как способ сохранить деньги, при этом зачастую недвижимость не просто позволяет сохранить, но и заработать дополнительные средства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *