30.12.2019

Второй день практики студентов Таврической духовной семинарии в Севастополе

В Севастополе прошла трехдневная миссионерская практика для студентов Симферопольской духовной семинарии.

В Севастополе прошла трехдневная миссионерская практика для студентов Симферопольской духовной семинарии.

Часть второго дня практики была посвящена знакомству с героической историей Севастополя. Семинаристы посетили  35 береговую батарею, одно из самых героических мест Севастополя с трагической историей. Перед входом в музей группу семинаристов встретил настоятель храма святителя Николая в бухте Камышовой протоиерей Сергий Федоров.
 
Батарея №35 сыграла важную роль в героической обороне Севастополя. В составе 1-го отдельного артиллерийского дивизиона Главной базы Черноморского флота вместе с башенной батареей №30 она являлась своеобразным «костяком» системы артиллерийской обороны крепости и нанесла противнику серьезный урон в живой силе и технике.  

Вместе с экскурсоводом ребята осмотрели  экспозицию музея в казематах береговой батареи №35,  посвященную истории создания батареи, ее участию в героической обороне Севастополя 1941–1942 гг. и судьбам советских бойцов и командиров, оказавшихся в окружении на Херсонесском полуострове в июле 1942 г..

 Завершилась экскурсия Пантеоном памяти - стилизованный под расколотую взрывом башню, с внутренним куполом, на который проецируются фотографии участников обороны Севастополя, и полукруглыми галереями, в которых размещены фамилии последних защитников города в июле 1942 г.

После экскурсии ребята  познакомились с особенностями социальной работы, которая проводится в Севастопольском благочинии. Студенты Таврической духовной семинарии побывали на приходе храма святителя Николая в Камышовой бухте, который является центром социальной работы Севастопольского благочиния. Работа с детьми-инвалидами, православное сестричество, окормление пожилых прихожан и детских садов,  - вот только некоторые направления социальной работы, которые ведутся на приходе ее настоятелем протоиереем Сергием Федоровым и прихожанами.

Сначала батюшка показал семинаристам храм, библиотеку и крестильную комнату, после чего рассказал о направлениях социальной работы.  При храме действует реабилитационный центр для детей-инвалидов, с работой которого познакомились семинаристы. Отец Сергий показал кабинеты, где проходят реабилитацию дети, оборудование, пособия, рассказал о системе работы центра и процессе воцерковления тех, кто проходит тут лечение. На приходе проходит много социально направленных мероприятий, такие как благотворительные ярмарки, совместные праздники для воскресной школы и реабилитационного центра. О том, как организовывать такие мероприятия, о трудностях, с которыми приходится сталкиваться и о радости, которая рождается в сердце после того как все получается батюшка поведал будущим пастырям.

Завершилась встреча вкусной трапезой, за которой отец Сергий делился с ребятами пастырским опытом, а семинаристы в свою очередь задавали батюшке много вопросов о духовной жизни, о жизни прихода, о том, каким должен быть священник.

После прихода святителя Николая студенты посетили два православных  реабилитационных центра для зависимых  от алкоголя и наркотиков и людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Центры по благословению благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюта организованы общественной организацией "За жизнь" и окормляются духовенством благочиния.

В первом центре ребята встретились с руководителем и священником,  окормляющим тех, кто находится на реабилитации - настоятелем храма святой великомученицы Варвары протоиереем Геннадием Косюга. Семинаристам рассказали об устройстве центра, программах реабилитации, духовном окормлении и принципах работы с зависимыми людьми. Семинаристы задавали много вопросов и проявляли живой интерес к теме работы с такими людьми.
 
Во втором центре студентов ждали сами подопечные центра вместе со своим духовным наставником диаконом Серафимом Ломакиным.  Студенты и подопечные центра делились друг с другом историями своей жизни, отец Серафим в свою очередь рассказал о группе самопомощи, которая проходит при Свято-Владимирском соборе в Херсонесе. Общение получилось очень живым и полезным для семинаристов, благодаря опыту, который ребята получили во время этой практики, возможно кто-то из них став священником, захочет заниматься социальной работой уже на своем приходе.

Помимо социальной работы, студенты познакомились с особенностями работы военного духовенства, посетив войсковую часть морской пехоты. Протоиерей Сергий Поливцев, окормляющий морских пехотинцев, показал семинаристам воинский храм святого благоверного Александра Невского, рассказал об особенностях окормления воинов. После знакомства с храмом ребята познакомились и с самими военнослужащими, побеседовали, рассказали о себе. Вместе с морскими пехотинцами семинаристы пропели величание святым воинам  - святому Александру Невскому и святому праведному Феодору Ушакову. В завершение встречи отец Сергий подарил и воинам и семинаристам по храмовой иконе святого Александра Невского.







































Последние новости

В Крыму и Севастополе стало прохладнее

Погода в регионе остается неустойчивой Солнце перемежается осадками Фото: Алексей БУЛАТОВ Как уведомили в Крымском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,

Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве

Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного.

РАБОТА В ОКРУГЕ. Завершен ремонт участка дороги на улице Восточная

Председатель Законодательного Собрания города Севастополя, депутат, избранный по мажоритарному округу № 4, Владимир Немцев провел рабочий выезд в район, где проведены работы по созданию полноценной благоустроенной улицы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *