31.07.2022

31 июля: в этот день хороший…

В соответствии с указом президента России от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» в последнее воскресенье июля отмечается День Воен


В соответствии с указом президента России от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» в последнее воскресенье июля отмечается День Военно-морского флота России.

День ВМФ — один из самых любимых еще в СССР, а затем и в России, праздников. Главный севастопольский праздник. Его отмечают не только военнослужащие этих войск, но и все те, кто стоит на страже морских рубежей России, обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил.

Изначально этот профессиональный праздник был установлен постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКПб от 22 июня 1939 года и ежегодно отмечался 24 июля. А на последнее воскресенье июля он был перенесен указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях».

Всемирный день рейнджера, или День паркового рейнджера, отмечаемый ежегодно 31 июля, учрежден в 2007 году Международной федерацией, чтобы отметить вклад парковых рейнджеров в охрану природы и почтить память погибших рейнджеров в ходе несения своей службы.

31 июля 1815 года в графстве Дарем (Англия) близ деревни Филадельфия произошла Филадельфийская железнодорожная катастрофа. Из-за взрыва паровоза погибло 16 (по другим данным 13) человек. Это был первый в мире зафиксированный взрыв котла, а также первая в мире железнодорожная катастрофа. Считалась крупнейшей в мире до Версальской железнодорожной катастрофы 8 мая 1842 года, когда из-за схода локомотива с рельс погибли 55 человек.

В 1905-м году в Петергофе под председательством Николая II началась серия совещаний по поводу плана создания Государственной Думы Российской империи.

В 1920-м принята «Декларация о провозглашении независимости Белорусской ССР».

В 1924-м польское правительство запретило использовать украинский язык в государственных и самоуправляемых учреждениях Западной Украины — Восточной Галиции (сегодня занимает Львовскую и Ивано-Франковскую области Украины, а также Тернопольскую область без ее северной полосы).

В 1948 году в СССР началась Августовская сессия ВАСХНИЛ, ставшая кульминацией в разгроме советской генетики.

В 1954-м Центральный Комитет КПСС и Совет министров СССР постановили создать испытательный ядерный полигон на Новой Земле.

XX съезд КПСС в 1956 году поставил задачу положить конец жилищному дефициту за 20 лет. 31 июля 1957 года ЦК КПСС и Совет министров СССР приняли постановление «О развитии жилищного строительства в СССР», положившее начало массовому строительству «хрущевок».

31 июля 1956-го в Москве открылся Центральный стадион им. В. И. Ленина в Лужниках. Он был построен в рекордные сроки — за 450 дней (1 год и 85 дней). Был открыт товарищеским футбольным матчем между сборными РСФСР и КНР. Летом 1956-го спортивный комплекс принял I Спартакиаду народов СССР, а через год — VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Он был главной ареной московской Олимпиады 1980 года, именно с него улетел в вечернее августовское небо «наш ласковый Миша».

После реконструкции, завершившейся в 2017 году, стадион вмещает 81 тысячу человек и является самым большим стадионом России. «Лужники» — также самый вместительный стадион в Восточной Европе и входит в десятку по вместимости среди футбольных стадионов Европы. Общая площадь — 221 тыс. кв.м. Во время чемпионата мира по футболу 2018 года стадион «Лужники» стал главной футбольной ареной страны.

В 1991-м состоялась первая рекламная пиар-акция финансовой «пирамиды», более известной как АО «МММ». Этот день был объявлен днем бесплатного проезда в Московском метрополитене для всех жителей и гостей столицы, поскольку некий кооператив «МММ» оплатил все соответствующие расходы. Как акционерное общество «МММ» было зарегистрировано 20 октября 1992 года. Сперва ему было позволено выпустить не более 991 тысячи акций. Но поскольку те расходились очень быстро, руководство компании попыталось зарегистрировать вторую эмиссию, уже на миллиард акций. Получив отказ Минфина, руководитель АО Сергей Мавроди ввел в обращение так называемые «билеты МММ», не являющиеся формально ценными бумагами, но активно скупавшиеся населением.

31 июля 1994 года в итальянском Сестриере украинский спортсмен Сергей Бубка впервые в истории прыгнул в высоту с шестом на высоту 6 м 14 см. Это был 35-й по счету мировой рекорд 30-летнего легкоатлета. Примечательно, что этот рекорд был побит спустя почти 20 лет — 15.02.2014 на «бубкинском» турнире «Звезды шеста» в Донецке, когда француз Рено Лавиллени преодолел планку на высоте 6,16. А в 1993-м в Донецке Бубка установил еще один мировой рекорд (но уже в закрытых помещениях) — 6 м 15 см, который продержался не побитым 21 год. С 2000 года нет разделения на рекорды в помещении и на открытом воздухе. Нынешние рекорды среди мужчин принадлежат шведу Арману Дюплантису: 6,15 — на стадионе (17.09.2020) и 6,20 — в закрытых помещениях (20.03.2022).

В 2006-м вышла в обращение купюра Банка России номиналом в 5000 рублей. Эта банкнота будет модифицирована в 2010-м году.

Фото: Юрий Югансон
Автор: /ИА «Севастополь»/

Последние новости

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Крыму

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Виктор Орбан: «Страны Запада в шаге от отправки своих военнослужащих на Украину»

Страны Запада находятся в одном шаге от отправки своих военнослужащих на Украину, и эти действия могут утянуть Европу на дно.

Рубль резко развернул тренд на Московской бирже

По итогам сегодняшних торгов на Московской бирже рубль вырос по отношению ко всем основным мировым валютам.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *