27.11.2019

Аварийно-опасные участки не меняются десятилетиями

Госавтоинспекция Севастополя опубликовала список особо опасных городских дорог, где чаще всего происходят ДТП с участием пешеходов.

Госавтоинспекция Севастополя опубликовала список особо опасных городских дорог, где чаще всего происходят ДТП с участием пешеходов. Сравнив данные этого и 2007 годов, редакция обнаружила, что самыми опасными, несмотря на прошедшие годы и принимаемые ответственными людьми меры, остаются одни и те же улицы.

Самая опасная улица

В первую очередь речь идет о пр.Гагарина в районе ул.Дмитрия Ульянова. В этом году там уже четыре раза наехали на пешеходов и один раз произошло «падение пассажира» — человек выпал из движущегося транспорта.

На этом участке дороги еще в 2012 году собирались строить подземный переход, но пока не сложилось. Сейчас там расширяют проезжую часть в районе моста через суходол. Это приведет к увеличению длины пешеходного перехода и у остановки «Ул.Шостака», расположенного непосредственно перед мостом. Это еще одно гиблое место и для пешеходов, и для автомобилистов. Если этот переход не поднимут над землей или, напротив, не спрячут под землю, ситуация с недостаточной безопасностью пешеходов здесь, скорее всего, усугубится.

Что говорить о надземных или подземных переходах, когда установка простейшего светофора — и то становится проблемой. Еще два года назад пешеходный переход в районе остановки «Ул.Дмитрия Ульянова» должен был быть оборудован светофором, согласно городской программе строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта автодорог общего пользования на 2017 год. Тем не менее, этого так и не случилось.

Интересно, что и в 2007 году в ГАИ Севастополя считали единственными методами борьбы с авариями на ул.Дмитрия Ульянова соблюдение правил и агитацию. Правда, потом за ночь нанесли перед переходом шумовые полосы.

ДТП наращивают темп

Так же неспокойно на пешеходном переходе возле «Красного мака» — тут за неполный 2019 год пешеходов сбивали три раза. И на ул.Хрусталева, напротив дома №53, перед поворотом на ул.Силаева в этом году три раза наехали на пешеходов. Сбивают пеших севастопольцев и на пересечении улиц Героев Севастополя с Брестской (три наезда), и в микрорайоне Камышовой бухты (пять наездов), и в Омеге (три наезда).

На улице Героев Севастополя, где печально известный пешеходный переход напротив автозаправочной станции недавно ликвидировали, количество ДТП с пешеходами снижается. Чего пока нельзя сказать об общегородской статистике.

Всего в Севастополе за 2018 год произошло 533 ДТП. В них погибло 37 человек, еще 659 были ранены. Если сравнивать октябрь (как самый аварийно-опасный месяц по общероссийской статистике) 2019-го с этим же периодом прошлого года, то дорожно-транспортные происшествия в Севастополе и их последствия только наращивают темп. Город федерального значения — один из 30 регионов, где данные по ДТП в целом (их количество, а также количество пострадавших и погибших в них) показывают рост.

Так, в октябре этого года в Севастополе произошло 70 ДТП, что на 89% больше показателя октября 2018 года. В них погибло три человека (в октябре прошлого года — ни одного) и ранено 80 человек, что на 74% больше, чем в прошлом году. Всего в ДТП в 2019 году погибло в Севастополе уже 14 человек.

ГИБДД только предупреждает

ГИБДД в связи с этим предупреждает: «Если ваш маршрут до работы или маршрут вашего ребенка «дом – школа – дом» проходит по одному или нескольким из указанных в списке участков, просьба найти другие пути следования или быть особенно внимательными при движении».

Перечень особо опасных участков дорог уже упомянут нами выше. Можно добавить, что особенно часто столкновения машин (без участия пешеходов) случаются на ул.Пожарова (в районе домов №22 и №26 — это перекресток с ул.Сеченова у старого кладбища), ул.Гоголя (в районе домов №6, № 9 и №19), пр.Генерала Острякова (в районе дома №143), ул.Вакуленчука – ПОР, Фиолентовском шоссе (до ул.Шабалина с ответвлениями), в районе дома №32 по ул.Отрадная.

В ГИБДД неоднократно упоминали, что обязанность поддержания безопасности дорожного движения лежит на плечах исполнительной власти города. Поэтому и многие причины, не способствующие ей, — недостаток дорожных знаков, светофоров, ограждений и лежачих полицейских — должны устраняться силами Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. При этом отметим, что установленные в начале осени новые яркие фонари над переходами сделали пешеходов на них намного заметнее.

Пешеходы и водители

Что касается самих участников дорожного движения, то когда в Севастополе хоть немного улучшатся культура вождения и культура пешеходного передвижения — остается вопросом риторическим. Странно, но щедрое вливание потоков внутренних мигрантов изменению ситуации никак не способствует. Если пьяных водителей (благодаря усилению работы ДПС, рейдов ГИБДД и ужесточению наказаний) стало на дорогах города гораздо меньше, то пешеходы остаются так же, по-южному, беспечны.

«В Краснодаре водителям наплевать на пешеходов, в Севастополе пешеходы плюют на водителей», — высказался один из приезжих автолюбителей, поделившись первыми впечатлениями от дорожного движения в городе-герое.

Учитывая количество нерегулируемых пешеходных переходов в Севастополе, действительно, можно посоветовать местным жителям быть внимательнее и не игнорировать пункт 4.5 ПДД: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен».

Это требование Правил дорожного движения севастопольцы часто не соблюдают, буквально (и очень неожиданно) вываливаясь на проезжую часть под колеса машин. Это, если можно так выразиться, особенность местного пешеходного менталитета. Между тем автомобиль не в состоянии остановиться мгновенно, а то, что вы находитесь в районе пешеходного перехода, — вовсе не гарантия сохранения здоровья или даже жизни.

Последние новости

Генпрокуратура РФ хочет получить доступ к банковским операциям

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов предложил предоставлять прокурорам сведения о банковских операциях с деньгами, выделенными на выполнение гособоронзаказа.

Как получить деньги в Крымском гарантийном фонде?

Предприниматель по торговле детскими товарами в первый раз обратился в Крымский гарантийный фонд в середине 2019 года.

Льготникам вместо 1756 рублей в день решено давать другие суммы

Норматив санаторно-курортного лечения хотят менять Главу Минтруда Антона Котякова просят увеличить норматив санаторно-курортного лечения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *