03.01.2023

Автовладельцам напомнили о новых правилах освидетельствования на алкоголь

Теперь в случае подозрения на опьянение водителя сотрудники госавтоинспекции могут провести его освидетельствование в присутствии двух понятых или с применением видеозаписи.

Теперь в случае подозрения на опьянение водителя сотрудники госавтоинспекции могут провести его освидетельствование в присутствии двух понятых или с применением видеозаписи.

Водителей в России ждут новые правила освидетельствования на алкогольное опьянение: с 1 марта 2023 года "продувку" можно будет проводить без понятых, но с видеозаписью.

Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в октябре 2022 года. Новые правила утверждены правительством РФ.

Теперь в случае подозрения на опьянение водителя сотрудники госавтоинспекции могут провести его освидетельствование в присутствии двух понятых или с применением видеозаписи. Такими основаниями могут быть запах алкоголя изо рта, неустойчивость тела, нарушение речи, резкое изменение цвета кожи лица или несоответствующее обстановке поведение.

Разобраться с новшествами РИА Новости помог глава всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов. По его словам, основное изменение - "продувка" водителей без понятых. Ранее такая норма была прописана в КоАП РФ как возможная, а теперь появилась в правилах освидетельствования. Так процесс будет более логичным.

Как уточняется в документе, освидетельствование проводится с использованием средств измерений утвержденного типа, обеспечивающих запись результатов на бумажном носителе.

Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Больше новостей в нашем Telegram-канале "Объективная реальность" >>>

Последние новости

В Крыму и Севастополе стало прохладнее

Погода в регионе остается неустойчивой Солнце перемежается осадками Фото: Алексей БУЛАТОВ Как уведомили в Крымском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,

Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве

Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного.

РАБОТА В ОКРУГЕ. Завершен ремонт участка дороги на улице Восточная

Председатель Законодательного Собрания города Севастополя, депутат, избранный по мажоритарному округу № 4, Владимир Немцев провел рабочий выезд в район, где проведены работы по созданию полноценной благоустроенной улицы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *