22.01.2020

Число севастопольских спортсменов в национальных сборных за четыре года возросло на 43%

      В этом году Центр спортивной подготовки сборных команд Севастополя отмечает юбилей — первые пять лет своего существования.

      В этом году Центр спортивной подготовки сборных команд Севастополя отмечает юбилей — первые пять лет своего существования.   За это время сотрудниками Центра была проделана колоссальная работа в таком направлении, как спорт высших достижений. Прежде всего, по командированию сборных Севастополя на соревнования различных уровней — как российских, так и международных, а также по организации спортивных состязаний: не только городских, но и окружных, и всероссийских масштабов.
Кроме того, за период функционирования ЦСП СКС проделана огромная работа по подготовке спортсменов. Наши тренеры воспитали плеяду чемпионов. Повышение уровня подготовки подтверждает статистика. Участие севастопольских спортсменов в национальных командах с 2016 по 2019 годы возросло почти в два раза — на  43% . При том, что отбор остаётся предельно строгим. Так, в списках сборных России по различным видам спорта в 2016 году значилось  39   спортсменов Севастополя, в 2017-м — уже  51 , в 2018 году —   67 , а в 2019-м —  69   спортсменов.
Базовые виды спорта развиваются в регионе в контексте местных традиций спорта высших достижений. На их развитие предусмотрены субсидии из федерального бюджета. Для Севастополя таковыми, согласно утверждённому Минспорта России перечню на 2018-2022 годы, выступают среди видов, включённых в программу Олимпийских игр: баскетбол, бокс, велосипедный спорт, водное поло, дзюдо, парусный спорт, плавание, скалолазание, спортивная борьба, тхэквондо, футбол. Среди видов, включённых в программу Паралимпийских игр: спорт лиц с поражением ОДА. Среди неолимпийских видов: акробатический рок-н-ролл, альпинизм и пауэрлифтинг.
Виды спорта высших достижений, которые являются «небазовыми», также имеют свои традиции в Севастополе и развиваются, как и весь городской спорт в целом. За 2019 год на соревнования различного уровня и тренировочные сборы были командированы 34 спортивные сборные команды города, из которых по базовым видам спорта — 14.Севастопольскими спортсменами в 2019 году были завоеваны призовые места в соревнованиях различного уровня, и в первую очередь на международной арене.   Так, 2019 год подарил Севастополю пять вице-чемпионов мира и двух бронзовых призёров, трёх чемпионов Европы и одного бронзового призёра,  16   чемпионов России и  34   чемпиона ЮФО. А также трёх победителей Кубков Европы и прочих международных соревнований, четырёх серебряных и четырёх бронзовых призёров.   На первенствах мира участники юниорских и молодёжных сборных Севастополя завоевали одну бронзу, на первенствах Европы — одно золото и три бронзы, а на первенствах России —  12   золотых медалей,  14   серебряных и  14   бронзовых. Также на счету наших спортсменов за 2019 год записаны 35 побед на различных всероссийских соревнованиях и Кубках России.На сегодня в штате ГАУ «ЦСП СКС» числятся 30 спортсменов по видам спорта: бокс, дзюдо, парусный спорт, водное поло, гребля на байдарках и каноэ, спортивная борьба (греко-римская, вольная, панкратион), велоспорт; армрестлинг, пауэрлифтинг, сумо. Из них 22 спортсмена присутствуют в списках кандидатов на попадание в основной состав сборных команд России. Среди них ЗМС по боксу Максим Коптяков; МС по боксу Елена Гапешина; МС по дзюдо Антон Брачев; КМС по велоспорту-маунтинбайку Оксана Колодюк, МС по парусному спорту Валерия Ломатченко и МС по парусному спорту Людмила Тимошина; МСМК по сумо Дарья Ибрагимова, МС по сумо Анастасия Шашина; панкратионистки МС Дарья Крапивина и МСМК Светлана Радван, МСМК по пауэрлифтингу Анатолий Горячок, МС по пауэрлифтингу Екатерина Прокопова.   В резерве основного состава сборных команд страны в 2019 году числились штатные спортсмены ГАУ «ЦСП СКС» КМС по боксу Екатерина Давиденко; КМС по парусному спорту Евгений Деев; МСМК по армрестлингу Александр Курдюков; МСМК по сумо Татьяна Борисова.   В юниорский состав кандидатов в сборную страны на 2019 год входили наши перспективные спортсмены: МС по гребле на байдарках и каноэ Анастасия Долгова; МС по греко-римской борьбе Азамат Сеитов, КМС по греко-римской борьбе Ридван Османов; КМС по вольной борьбе Кристина Михнева; МС по дзюдо Александр Шалимов, КМС по сумо Максим Смирнов.
В 2019 году в Севастополе состоялся межрегиональный этап в скальном классе Кубка России по альпинизму, Кубок России по армрестлингу (организованный в Севастополе в третий раз), всероссийские соревнования по рукопашному бою. Впервые в городе состоялись чемпионаты Южного федерального округа. В частности, по парусному спорту и спорту сверхлегкой авиации.   Всего за счет ГАУ «ЦСП СКС» в 2019 году, в рамках выполнения госзадания, было профинансировано 347 спортивных мероприятий (обеспечение участия в соревнованиях различного уровня и тренировочных сборах, участие в проведении спортивных мероприятий).

Последние новости

В Кремле прокомментировали проблемы с оплатой российских товаров в дружественных странах

Россия работает с Китаем, Турцией и ОАЭ по вопросу платежей весьма конструктивно, принимая во внимание опасности из-за давления со стороны США и ЕС.

Генпрокуратура РФ хочет национализировать крупнейшего производителя макаронных изделий

28 марта Центральный районный суд Челябинска поступил иск Генпрокуратуры к холдингу «Макфа» с просьбой обратить в доход государства акции крупнейшего в стране производителя макаронных изделий.

«Успешно внедрены». Интерес к Крыму только подогревается

В Краснодаре проходит деловой форум для инвесторов, управляющих инвестиционными проектами команд и инициаторов инвестпроектов «Большое и Малое».

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *