19.01.2023

Counter-Strike и Dotа: альтернативной физкультурой занимаются в СевГУ

В разговоре на тему киберспорта тренер сборной СевГУ, вице-президент федерации компьютерного спорта Севастополя Михаил Царенко проводит параллель с шахматами.

В разговоре на тему киберспорта тренер сборной СевГУ, вице-президент федерации компьютерного спорта Севастополя Михаил Царенко проводит параллель с шахматами.

«Это больше интеллектуальная история, хотя физическая форма игрока также играет значительную роль. В нашем спорте инвентарем служит компьютер, а человек за компьютером должен обладать усидчивостью и молниеносной реакцией: за доли секунды уметь принимать взвешенные решения и понимать, к каким последствиям они приведут, ведь от каждого решения зависит, выиграет или проиграет команда. Игры длятся от 20 минут до часа. В день согласно регламенту может быть от одной до семи игр. Необходимо усидеть на одном месте и не потерять концентрацию, самообладание и координацию».

Киберспорт – это командная игра?

Есть командные дисциплины, есть индивидуальные. Counter-Strike – трехмерный тактический бой – это командная дисциплина: в команде пять человек. Dotа – боевая арена – тоже командная игра на пять человек. Есть индивидуальные, например Hearthstone: Heroes of Warcraft, StarCraft  II, Slash  Royal. В апреле будет проходить всероссийская студенческая лига, где будут представлены все эти пять дисциплин.

Вы тренируете студентов по всем этим дисциплинам?

В СевГУ в рамках физической культуры и спорта обучаются по трехмерному тактическому бою (Counter-Strike) и боевой арене (Dotа). Сборная команда СевГУ тренируется по пяти направлениям.

Сколько человек сейчас занимается на вашем курсе?

Когда Политехнический институт открыл регистрацию на курсы, мы собрали более ста заявок. Отобрали мы самых талантливых: в команды по Dotа и Counter-Strik по 15 человек. В сборной команде СевГУ тренируется сейчас 13 человек.

Каковы критерии отбора?

В каждой игре есть система рейтинга, где оцениваются умения игрока. Так как я являюсь вице-президентом федерации компьютерного спорта, мы с этими ребятами встречаемся на площадках во время турниров, и я могу воочию наблюдать их форму.

Когда ближайший турнир?

В феврале начнется региональный этап. Все сузы и вузы Севастополя предоставят сборные своих учебных заведений, определится сильнейшая сборная города, которая в апреле представит регион на Всероссийской студенческой лиге. Призовой фонд лиги – 3  000 000 рублей.

Есть ли возможность попасть в вашу команду, или набор уже закрыт?

Да, мы хотим привлечь еще ребят, которые в свое время не подали заявку на наши курсы. Ребята смогут подать заявку, найти себе команду. Заявку можно подать через федерацию компьютерного спорта (найти меня в соцсетях), можно обратиться в Политехнический институт или Спортивный комплекс.

Г оворят, что из киберспортсменов получаются хорошие операторы беспилотников

Нужно прежде всего отделять киберспорт от гейминга. Люди, которые играют дома – это не спортсмены. Наши игроки преследуют определенные цели, у них есть конкретные результаты, и они стремятся проявить себя в спорте, а не просто в игре.

Чтобы играть на высоком уровне, игрок должен прежде всего самостоятельно настроить компьютер под себя, начиная от видеоизображения, заканчивая чувствительностью мышки и клавиатуры. Эти люди хорошо разбираются в технической составляющей, сами собирают себе высокопроизводительные компьютеры: отсматривают, анализируют, покупают комплектующие. В самой игре тоже много настроек, они их анализируют, принимают решения. Если такому человеку дать в руки гаджет через который управляется коптер, я думаю, что он справится без проблем.

По возникающим вопросам пишите в ЛС сообщества Федерации ВК:  https://vk.com/fcssev   или звоните: +7978-760-20-28

Последние новости

В Крыму и Севастополе стало прохладнее

Погода в регионе остается неустойчивой Солнце перемежается осадками Фото: Алексей БУЛАТОВ Как уведомили в Крымском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,

Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве

Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного.

РАБОТА В ОКРУГЕ. Завершен ремонт участка дороги на улице Восточная

Председатель Законодательного Собрания города Севастополя, депутат, избранный по мажоритарному округу № 4, Владимир Немцев провел рабочий выезд в район, где проведены работы по созданию полноценной благоустроенной улицы.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *