07.01.2023

Для нарушителей на электросамокатах в 2023 году могут ввести новые нормы ответственности

С 1 марта вступает в силу постановление правительства, закрепляющее их правовой статус.

С 1 марта вступает в силу постановление правительства, закрепляющее их правовой статус.

Нарушители на электросамокатах будут штрафоваться на сумму до 1,5 тыс. рублей после закрепления правового статуса средств индивидуальной мобильности с 1 марта 2023 года, также могут появиться и новые специальные формы ответственности. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к разработке вопроса.

"С 1 марта вступает в силу постановление правительства, закрепляющее правовой статус электросамокатов. Данная категория участников дорожного движения [передвигающиеся на электросамокатах] отнесена к пешеходам, соответственно, за нарушения на дорогах они будут привлекаться к ответственности по статьям 12.29 и 12.30 КоАП РФ. Вместе с тем со временем для средств индивидуальной мобильности может появиться и новая специальная ответственность", - сказал собеседник агентства.

Максимальный штраф в размере 1,5 тыс. рублей предусмотрен ст. 12.29 ("Нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения") и ст. 12.30 ("Нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего") КоАП РФ.

Согласно утвержденным поправкам в ПДД, которые вступят в силу с 1 марта 2023 года, электросамокаты, электрoскейтборды, гирoскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства получили особый статус - cредства индивидуальной мобильности. Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км в час по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам. Их масса не должна превышать 35 кг. 

Больше новостей в нашем Telegram-канале "Объективная реальность" >>>

Последние новости

В Кремле прокомментировали проблемы с оплатой российских товаров в дружественных странах

Россия работает с Китаем, Турцией и ОАЭ по вопросу платежей весьма конструктивно, принимая во внимание опасности из-за давления со стороны США и ЕС.

Генпрокуратура РФ хочет национализировать крупнейшего производителя макаронных изделий

28 марта Центральный районный суд Челябинска поступил иск Генпрокуратуры к холдингу «Макфа» с просьбой обратить в доход государства акции крупнейшего в стране производителя макаронных изделий.

«Успешно внедрены». Интерес к Крыму только подогревается

В Краснодаре проходит деловой форум для инвесторов, управляющих инвестиционными проектами команд и инициаторов инвестпроектов «Большое и Малое».

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *