24.12.2022

Госдума приняла закон о регулировании работы такси

Госдума приняла закон, комплексно регулирующий работу в сфере такси.

Ряд норм касается работы самозанятых.

Госдума приняла закон, комплексно регулирующий работу в сфере такси.

Инициатива регламентирует работу такси, в том числе определяет доступ водителей к этой работе, разрешает заниматься извозом самозанятым. Документ предполагает создание в том числе реестра такси и информационной системы, работающей с данными реестра. Кроме того, закон регулирует взаимоотношения водителей и агрегаторов такси, правила окраски транспортных средств.

О том, кто не сможет работать таксистами, рассказал РИА Новости один из соавторов принятых поправок к проекту, член комитета Госдумы по транспорту и транспортной инфраструктуре Александр Толмачев ("Единая Россия"). "Не будут допущены к управлению легковыми такси лица, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений, указанных в статье 328.1 Трудового кодекса  РФ, и лица, которые подвергаются уголовному преследованию за эти преступления. К таким преступлениям относятся убийство, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и ряд других", - рассказал он.

Ряд норм касается работы самозанятых. Такие водители смогут работать через службы заказа такси без образования юридического лица или регистрации в качестве ИП, однако от них потребуется дополнительная страховка, отметил он.

В случае непредвиденных обстоятельств, например ДТП, пассажирам выплатят компенсацию со стороны водителя, таксопарка или агрегатора.

"Одна из предложенных мной и принятых вчера поправок как раз касается замены солидарной ответственности перед пассажиром на субсидиарную. Это означает, что если самозанятый водитель не может по каким-то причинам покрыть ущерб от ДТП, то этот ущерб покроет страхования компания. Таким образом будет сбалансирована ответственность участников рынка соразмерно их роли в перевозке", - рассказал он. При этом предполагается, что и самозанятые, и службы заказа такси будут страховать риски, таким образом потерпевшие точно получат причитающиеся выплаты за ущерб, отметил он.

Также, по словам депутата, инициатива обязывает службы заказа легкового такси предоставлять "уполномоченным органам" доступ к информации из реестра.

Больше новостей в нашем Telegram-канале "Объективная реальность" >>>

Последние новости

В медучреждениях Севастополя прошли встречи с жителями

Главные врачи городских больниц № 1, 4, 5 и 9, а также стоматологической поликлиники и онкологического диспансера провели первые в этом году публичные встречи с севастопольцами.

Тёплая погода ожидается в Севастополе в выходные

В предстоящие выходные в Севастополе установится сухая, тёплая погода. Об этом сообщил Севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Состоялась встреча с курсантами Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова

27 марта 2024 года Левандовский Александр Владимирович, судья Севастопольского гарнизонного военного суда встретился с курсантами Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *