02.01.2023

Как севастопольцы возили новогодние подарки бойцам и детям на линию фронта

Ребята, проживающие в регионах, близких к фронту, получили сладкие подарки и футбольные мячи.

Ребята, проживающие в регионах, близких к фронту, получили сладкие подарки и футбольные мячи. Служба новостей ForPost Фото: Евгений Репенков

Один из руководителей севастопольской общественной организации «Севастополь без фашизма» Евгений Репенков продолжает делиться рассказами о своих поездках к линии фронта с гуманитарными миссиями.

На этот раз  севастопольцы отправились в Токмак и Васильевку, чтобы кроме бойцов, сражающихся за свободу России, порадовать новогодними подарками и детей – воспитанников спортивных школ.

Ниже публикуем сокращённый вариант рассказа Евгения Репенкова.

Поездка в Запорожскую область планировалась нами давно, причем именно как предновогодняя, то есть с обязательными подарками — вкусняшками. Но буквально за неделю до нашего отправления  появилась идея устроить праздник не только бойцам, находящимся «на передке», но и местным мальчишкам, занимающимся футболом.

При этом речь шла не о новоалексеевских, бердянских, генических или о мелитопольских ребятах, проживающих в относительно комфортных и безопасных условиях, а о тех юных футболистах, которые живут в городах и поселках недалеко от линии боевого соприкосновения.

Наш выбор пал на такие города, как Токмак и Васильевка. Из последней, кстати, было рукой подать до Днепрорудного и Энергодара, куда мы тоже собирались отправить подарки.

Отмечу, что самым ценным для меня явилось участие в этом проекте представителей нашего городского спорта, но особенно приятно было получать подарки от людей, работающих в детско-юношеском футболе. И здесь я прежде всего отмечу руководство и тренеров СШ № 3, ДЮФК «Севастополь», школы «Спартак – Юниор», одного из ветеранов водного поло, а также директоров городских спортивных школ, пожелавших внести свой личный вклад в столь благородное дело.

Не остались в стороне городское отделение ЛДПР, многочисленные предприниматели различного уровня  и просто обычные жители нашего города.

Помогали  чем могли. Кто-то носки, «балаклавы» и маскировочные зимние сетки связал, кто-то окопные «реактивные» печки – «сапожки» изготовил бескорыстно, кто-то теплые вещи, одеяла и продукты питания принес, а один из представителей городского бизнеса, в прошлом хороший футболист, принес для передачи запорожским мальчишкам две большие сетки футбольных мячей весьма приличного качества.

Продукты везут, вещи везут, «квадрики», «броники» и тепловизоры покупают за свои «кровные» и тоже везут. Ружья вот привезли, чтобы на «дронов» охотиться.

Двинулись 29 декабря в ночное время, когда дороги не так сильно загружены.

Первым пунктом назначения на карте нашего путешествия была Васильевка, с которой мы специально решили начать по причине ее удаленности, а также потому, что именно тренер местной спортивной школы взял на себя труд передать наши подарки деткам из Днепрорудного и Энергодара. Если бы мы сами повезли их туда, то не успели бы выполнить всю запланированную программу поездки.

В окрестностях Васильевки посетили базу наших земляков из батальона «Крым», где оставили новогодние подарки для бойцов, которые очень нас благодарили.

Особое умиление вызвали письма севастопольских детей и прямо-таки фурор произвело оформление этих писем в виде алых сердечек. Чувствовалась рука мастериц из числа учащихся Севастопольского профессионально-художественного колледжа.

Въехали в Васильевку, получившую свое название в конце XVIII века по имени основателя и первого владельца этих земель генерал-майора Василия Степановича Попова. Городок находится на пересечении важных трасс на Днепрорудное – Энергодар и на Запорожье, и особой  достопримечательностью еще с советских времен является выполненный в футуристическом стиле пост ГАИ – прямо НЛО какое-то.

Город в начале СВО подвергался обстрелам из ствольной и реактивной артиллерии и следы разрушений можно увидеть. В настоящее время обстрелов нет, но звуки канонады в городе хорошо слышны, хотя непонятно, кто в кого стреляет.

Местных, правда, эта военная музыка мало трогает, и они не спеша перемещаются по своим насущным делам.

Прилеты бывают, но редко, да и то в основном по позициям наших войск. Комбат «Крыма» показал нам осколки ракет с надписями на английском, причем сказал, что с такими «подарками» еще не сталкивались.

Приехали в спортивный комплекс Васильевки, где нас уже ждали дети и родители. Скажу о том, что комплекс мне понравился. Чистенький, уютный, очень яркий, с хорошими спортивными площадками и футбольным полем, застеленными искусственной травкой, очень празднично смотревшейся на солнышке и прямо приглашавшей погонять по ней футбольный мяч.

Старшие ребята еще были на занятиях в школе, поэтому подарки для них приняли несколько мальчишек и девчонок, обучавшихся во вторую смену. Им же мы передали мандарины, конфеты и другие сладости для ребят из Днепрорудного и Энергодара.

Благодарные хозяева в свою очередь приготовили нам сюрприз, вручив традиционный при встрече дорогих гостей каравай в качестве традиционного «хлеба – соли», чем очень растрогали нас.

Следующим пунктом на нашем маршруте был довольно большой промышленный город Токмак, где нас уже ожидали ребята из местной спортивной школы.

Кратчайшая дорога, по которой мы поехали из Васильевки в Токмак, стремясь побыстрее приехать к ждущим нас мальчишкам, была довольно опасной,  по рассказам бойцов на блокпостах, так как совсем недалеко, под Пологами, шли ожесточенные бои, а некоторые ее участки ВСУ могли наблюдать в прямой видимости  и при необходимости даже обстреливать. Свидетельствами правдивости этих слов были валявшиеся в кювете свежеподбитые легковые автомобили и наша сгоревшая бронетехника.

Поняли, что погорячились, выбрав эту дорогу, но Бог миловал, и вскоре мы с минимальным опозданием прибыли на место встречи, где и состоялась церемония вручения подарков.

Местом проведения послужил огромный, советских времен постройки, но уже изрядно поизносившийся спортзал, где нас с нетерпением ждали и очень по-доброму встретили. Жаль вот только, что времени у нас было маловато, чтобы окунуться в местную атмосферу.

Но знаете, как приятно было видеть радостные глаза детей. Ради такого забудешь и про пережитую бессонную ночь на темной дороге, и про другие неудобства. Нет, не зря, совсем не зря проделали мы этот путь. Пусть эти мальчишки знают о том, что они не забыты в нынешней тяжелой обстановке и про них помнят в таком великом российском городе, как Севастополь.

Кстати, они все мечтают посетить наш город.

После того, как мы вручили деткам из Токмака подарки и мячи, наша новогодняя праздничная программа детско–юношеского футбола в Запорожской области была исчерпана. Но оставались обязательства еще перед одной юношеской командой, представлявшей другой регион, также находящийся в зоне СВО. И ее мы никак не могли оставить без сладкого.

В данном случае речь идет о наших старых знакомых из города Стаханов в Луганской области, по нашему приглашению посетивших прошлым летом Севастополь.

Их город подвергается обстрелам, но ребята продолжают тренироваться  и очень надеются на то, что война скоро закончится, и тогда они смогут принять участие в настоящих, серьезных соревнованиях, в ходе которых состоится поездка в так полюбившийся им город.

Как можно забыть таких ребят и оставить их без подарков?! Вот только добираться к ним довольно долго. И поэтому мы от имени севастопольских юных футболистов отправили их тренеру средства на приобретение новогодних подарочных наборов. Как видно на присланном нам фото, все было сделано в лучшем виде.

Есть у меня еще одно предложение.

Давайте будем помогать детям, проживающим  там, где сегодня проходит СВО.

Давайте будем покупать им подарки к праздникам, спортивную форму и инвентарь. Давайте будем приглашать их к нам в гости. Покажем им, что мы о них помним, и что мы их любим. И пусть они увидят, как хорошо мы в России живем, и пусть почувствуют себя гражданами одной с нами Великой державы.

Евгений Репенков

Последние новости

В медучреждениях Севастополя прошли встречи с жителями

Главные врачи городских больниц № 1, 4, 5 и 9, а также стоматологической поликлиники и онкологического диспансера провели первые в этом году публичные встречи с севастопольцами.

Тёплая погода ожидается в Севастополе в выходные

В предстоящие выходные в Севастополе установится сухая, тёплая погода. Об этом сообщил Севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Состоялась встреча с курсантами Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова

27 марта 2024 года Левандовский Александр Владимирович, судья Севастопольского гарнизонного военного суда встретился с курсантами Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *