04.01.2022

Катера и моторные лодки можно будет регистрировать на "Госуслугах"

С 1 марта 2022 года можно будет дистанционно подать заявление на предоставление ряда услуг от государственной инспекции по маломерным судам, сообщает пресс-служба МЧС России.

С 1 марта 2022 года можно будет дистанционно подать заявление на предоставление ряда услуг от государственной инспекции по маломерным судам, сообщает пресс-служба МЧС России.

ГИМС будет предоставлять в электронном виде результаты оказания услуг по аттестации на право управления маломерными судами, государственной регистрации и освидетельствованию маломерных судов, используемых в некоммерческих целях.

В чрезвычайном ведомстве отмечают, что эти услуги необходимы и обязательны на всей территории страны. Ожидается, что нововведение позволит сократить время предоставления услуги и количество взаимодействий с должностными лицами ГИМС. На освидетельствование маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, гражданам и юрлицам потребуется не более 8 часов рабочего времени с момента приема и регистрации заявления и необходимых документов.

Кроме того, на освидетельствование или регистрацию маломерного судна можно будет подать документы в любое подразделение ГИМС - вне зависимости от места жительства гражданина или пребывания/нахождения судна.

Каждому заявителю необходимо будет иметь электронную почту. Именно туда с 1 марта 2022 года будут присылать судовой билет, удостоверение на право управления маломерным судном. Эти два основных документа будут электронными, на них будет стоять QR-код. При успешной сдаче экзамена на право управления маломерным судном все данные будут вноситься в федеральную электронную базу, и на электронную почту будет приходить QR-код. По просьбе заявителя документ можно будет распечатать, но он при предъявлении он юридической силы иметь не будет. А вот QR-код в смартфоне будет иметь силу, как и распечатанный QR-код.

Изменится и порядок сдачи экзамена. Если раньше экзамены по билетам, которые инспектор проверял вручную, то с 1 марта 2022 года кандидат в судоводители садится за рабочий стол, который будет оборудован компьютером и видеокамерой. Экзаменуемый загружает сразу все данные и документы. Если он ранее обратился через портал "Госуслуги", либо через МФЦ, и данная информация уже есть в сети, в облаке, то она легко загружается с помощью одного-двух кликов. Если человек обратился лично, то сначала надо внести все документы в базу данных - заявление, медсправку, фотографии и т. д. Затем под видеонаблюдением он сдаёт экзамены, которые подбирает система ГИМС МЧС РФ автоматически и загружает в компьютер. Заявитель отвечает на 25-35 вопросов, в зависимости от того района плавания, в котором он планирует использовать маломерное судно. В случае 35 вопросов допускаются три ошибки. Если вопросов 25, возможна только одна ошибка.

Последние новости

Сергей Колбин принял участие в заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

На заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству обсудили ключевые тезисы доклада о состоянии законности и правопорядка в РФ.

Депутат пояснила, сколько придется заплатить, чтобы увеличить пенсию

Баллы для увеличения будущих выплат можно докупить Для того чтобы получать страховую пенсию по старости, нужно иметь минимальный трудовой стаж в 15 лет.

Инвесторы скупают золото, чтобы уйти от девальвации валюты

Июньские фьючерсы на золото на мировых рынках торгуются на уровне 2 334,20 долларов за унцию, снизившись на 0,52% за день.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *